Автор Тема: Филип Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" чит. Дмитрий Оргин  (Прочитано 10762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля

Научно-фантастический роман Филипа Дика рассказывает историю «охотника за головами» Рика Декарда, который преследует андроидов – существ, почти неотличимых от человека, объявленных вне закона на Земле. Действие происходит в отравленном радиацией и частично заброшенном Сан-Франциско будущего.
Первое, что приходит на ум, когда пытаешься охарактеризовать “Овец” – это “многослойность”. Но Дик не просто захватывает множество “пластов”, он вместе с тем проникает в самое существо того, что принято именовать… “душой”? Только вот не в индивидуальном аспекте, а применительно к человеческим отношениям. И не в их разнообразии, а в том как раз средоточии, том “нерве”, без которого все попросту разваливается. И, опять же, не через дефиницию, но “эмпатически”. Совершенно неожиданно для себя и читатель/слушатель начинает чувствовать “это”, сознавать себя “его” частью и… Удивляться. Аристотель, тоже когда-то начав с удивления, совершенно справедливо пришел к сознанию, что “человек есть социальное животное”; Дик же посредством удивления докажет: “Нет, не животное”.   

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Со времен Желязны и Азимова никто не пишет об андроидах и человекоподобных роботах. Нет, пишут, конечно, но сравнится с мэтрами вряд ли могут. Филип Дик, конечно, замечательный писатель. В его книге герой, будучи полицейским охотником, разыскивает и уничтожает беглых с Марса андроидов. Это новое, шестое поколение человекоподобных машин, настолько совершенно, что определить твою принадлежность к человеку или машине, становится практически невозможно. Тем более что андроидов больше не собирают на конвейере. Их создают и растят, практически, как людей. Им отпущено 4-5 лет, но в это время разумные машины успевают понять, что быть рабом или секс-игрушкой у человека, судьба незавидная. Трех законов робототехники не существует, поэтому андроиды преспокойно могут убить своего хозяина и попытаться скрыться на перенаселенной Земле от преследования. Вот на этом этапе и вступают в действие наши охотники. Вооруженные мощным оружием и специальными тестами, они пытаются выделить и убить разумные машины.
Но сама Земля далеко уже не наш идиллический мир, кое-где загрязненный и зараженный. Радиационная пыль заслонила солнце от человеческих глаз. Многие люди стали деградировать и в состоянии выполнять только самые легкие задания. Животный мир практически исчез с лица планеты. И люди, любовь к животным, превратили в необъемлемый ФЕТИШ. Считается высшим достижением купить в зоомагазине любое животное существо и поселить его у себя дома. Ухаживать за ним и лелеять. Тратить на него баснословные деньги. Само общество тоже преобразовалось. Люди стали намного более одиноки, благодаря сетевой паутине. Эмоции и чувства теперь передаются по кабелям сети, а не в жизни. Люди перестали верить, потеряли надежду. Некоторые настолько разуверились в человечестве и ближнем своем, что предпочитают отношения с андроидами... И именно в этот момент нужно решить для себя на какой ты стороне. На что ты готов, какие поступки ведут тебя по жизни. найти ту грань, которая тебя самого отличает от андроида и дает тебе шанс в этом умирающем мире остаться человеком.
особая благодарность Дмитрию Оргину. Он, как всегда, великолепен. Слушайте. Вас ДД.