Автор Тема: Современная фантастика, как доступный и лёгкий способ изучения мира.  (Прочитано 10820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Хотел бы поделиться своим видением и услышать ваше мнение. Последние время, не без помощи технологий, всё больше появляются писателей фантастов, которые по факту фантастами и не являются. А скорее используют фантастический сюжет, как декорации, а суть самих произведений о людях, их ценностях, отношениях, страстях и целях. По персоналиям, можно привести пример Андрея Круза, человека болеющего оружием в хорошем смысле этого слова, носитель оружейной культуры, через свои книги прививает читателю, если и не любовь, то хотя бы основные правила обращения с оружием. Второй наглядный пример, Роман Злотников. У него так если вчитаться, не романы, а пособия по воспитанию морально полноценных людей. Я привёл примеры наиболее известных писателей, а любой любитель почитать легко вспомнит ещё десяток имён, не столь известных широким массам.
И вот итог. Русские люди пришли к осознанию того, что декларируемые западные ценности вовсе не ценности для нас. Посему стали искать замену им. Ну а кто, кроме фантастов, может предложить нечто свежее и новое. Посему эти гении пера и клавы трансформировали фантастику в философию.
Имеет ли моё суждение право на существование и насколько согласны вы с ним.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Евгений Островной

  • Гость
Интересные мысли :), я серьезно.
Еще видел серию "Романтическая фантастика", это про любовь и пишется в основном женщинами, бррр, чур меня от такой фантастики ;D Сам предпочитаю научную, твердую фантастику, без эльфов и "соплей".
Цитировать
И вот итог. Русские люди пришли к осознанию того, что декларируемые западные ценности вовсе не ценности для нас. Посему стали искать замену им. Ну а кто, кроме фантастов, может предложить нечто свежее и новое. Посему эти гении пера и клавы трансформировали фантастику в философию.
Имеет ли моё суждение право на существование и насколько согласны вы с ним.
Мне кажется это не политика государства, так писать, не заказ и тем более не желание научить людей Истине. Это скорее просто расчет на российского потребителя со своим мировоззрением, ну другое оно у нас что тут поделать, у нас свои ценности и любим мы совсем по другому. Потому и ищут ключики к нашим сердцам по нашему, а уж кто как - это видно по современной литературе.
Мы воспитаны совсем не так как иностранные граждане западных государств, да и вообще всех заграничных. А по сему Ихние некоторые вещи нам не понятны, а некоторые не приемлемы (к примеру - однополые браки, бородатые женщины, агрессия к другим странам и расам). Фантастика же иероглифических стран вообще в корне отличается от нашей, там мыслят образами, это не наше вообще.
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 01:03:47 от Евгений Островной »

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Да что там однополые бородатые мужебабы, я Гарри Поттера то не воспринимаю, хотя продажи книг заоблачные, как и кинопрокат.
Бороться и искать, найти и перепрятать.