Автор Тема: Учите РУССКИЙ язык  (Прочитано 37385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiZiToP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Учите РУССКИЙ язык
« : 01 Января 2020, 20:15:11 »
Ваши чтеци постоянно путают ударения и проглатывают слова ,некоторые чавкают в микрофон. . Очень сильно бесит.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #1 : 02 Января 2020, 00:12:57 »
Ждем, когда ты что-то начитаешь, чтобы мы могли и тебя покритиковать

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #2 : 08 Апреля 2020, 15:30:11 »
Ваши чтеци постоянно путают ударения и проглатывают слова ,некоторые чавкают в микрофон. . Очень сильно бесит.
1. Если ваши ударения не совпадают с моими - это ваша проблема. Вы неправильно говорите.
2. Если ударения в словарях не совпадают с моими (исключая оговорки, разумеется) - это проблема словарей. Они не успевают за реальным человеческим языком.
3. Как совершенно правильно сказал предыдущей оратор, у вас есть потрясающая возможность утереть всем нос - начитать книгу и показать нам, неучам, как всё правильно делать.
Удачи!

PS: Ах да! Чуть не забыл самый лёгкий и правильный способ!
Всегда помните старую русскую пословицу: "Дарёному коню в зубы не смотрят". Постольку-поскольку вы за эту книгу не платили, то есть получили её на халяву (нижайше прошу простить меня за то, что оскорбил вашу, безусловно высокоранимую душу, используя это сленговое слово, но вы же понимаете, что имеете дело с малограмотным недоучкой)...
Так... О чём это я?... Ах да! Так вот. Коль скоро вам эти книги достаются на шару, то самый простой способ избежать нервного срыва - это выкинуть их, и больше никогда не слушать наших, таких ужасных для вас, чтецов.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 15:44:07 от hsrecords »

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #3 : 03 Августа 2020, 00:48:33 »
Безусловно, когда человек без нескольких ошибок в одном простеньком предложении не может высказать свою мысль, это нервирует. Но мысль, по сути своей, верна) Как же, блять, задрали чтецы, которые коверкают ударения! Решил переслушать тут Круза, цикл «На пороге Тьмы», в исполнении Кравеца... Бог одарил его невъебенным тембром голоса и дикцией (пардонте за французский), но блять!!!! почему он не одарил его мозгом и знанием родного языка?! Да, самомнением невъебенным он его одарить не забыл, ага... (ещё раз пардоньте, француз по-жизни).
=============
hsrecords, друже, ты не прав в корне. Бесплатное не означает не критикуемое. Если какой-нибудь "великий художник" нарисует бесплатно шедевр говном, к примеру, на моей парадной, то это не значит, что хлебало я ему набить не обязан.
Я тебе как пример приведу книгу Бориса Громова - Терской фронт, которую один гандон абсолютно бесплатно изгадил и вот уже много лет висит это бесплатное говно в публичном доступе бесплатно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2020, 00:50:33 от Демьян Емельянов »

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #4 : 09 Августа 2020, 13:32:12 »
Кстати уже очень скоро на Литресе появится вторая книга Терского фронта в моем исполнении. А к концу августа думаю и третья. А на счет ударений...Поддержу Сергея. И это не значит, что чтецы не совершенствуются. Как раз наоборот. С каждой книгой все меньше неправильных ударений. Но если все же проскакивают неправильные, то вот мне пох, на их мнение, если хотите что то сделать хорошо, сделайте сами, а вот уж тогда я потопчусь по вашему телу...
« Последнее редактирование: 09 Августа 2020, 13:35:54 от Samizdat »

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #5 : 11 Августа 2020, 22:50:44 »
1. Димыч, вообще-то надо хоть как-то информировать, а то сижу тут как дурак и не знаю ничего. Вот не сказал бы сейчас вскользь о том, что вторую скоро выложишь, я бы и про первую ничего не знал. Сходил купил, спасибище тебе и Борису, надеюсь ты тоже в доле!


2. Димон, ну ты хоть как-то маякни чтоль, когда вторую и третью выложишь)
3. Завтра начну слушать)
4. К критике надо обязательно прислушиваться! И не важно, получаешь ты деньги за свои труды, или ты альтруист, но делать всегда надо хорошо и стремиться сделать ещё лучше. А когда люди делают что-то на отъебись, всегда получается херня)

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #6 : 12 Августа 2020, 11:10:02 »
Вторая на отслушке. Может через недельку будет готова. Я тут пост напишу. Начал третью

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #7 : 13 Августа 2020, 12:56:12 »
Димыч, может создать тему в Новые аудиокниги ТГ "Самиздат"? Одну тему для всех трех книг, потом просто ссылки на ЛитРес добавить на оставшиеся две. Уже есть что сказать)

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #8 : 13 Августа 2020, 13:00:05 »
да, сделаю

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #9 : 15 Августа 2020, 20:17:04 »
Димон, че с темой? Вчера уже дослушал, хотелось бы по горячим следам высказаться)

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #10 : 18 Августа 2020, 01:33:49 »
hsrecords, друже, ты не прав в корне. Бесплатное не означает не критикуемое.
Критиковать можно всё. Вопрос в другом... Впрочем, лучше меня это сделает специалист:
https://www.youtube.com/watch?v=AGFuNWM_lxg
https://www.youtube.com/watch?v=VWIMG_pPseE

Очень ркеомендую.

Цитировать
Я тебе как пример приведу книгу Бориса Громова - Терской фронт, которую один гандон абсолютно бесплатно изгадил и вот уже много лет висит это бесплатное говно в публичном доступе бесплатно.
Если кто-то что-то сам взял бесплатно ! Мало того! Ему не насильно "на дверях говном нарисовали", а он лично сам подобрал говно и намазал себе на дверь, то он не вправе критиковать. У него есть несколько вариантов.
1. Выбросить "гавно" после того, как понял что поднял.
2. Морщится и молча "мазать его себе на двери".
3. "Навалить кучу" самому. Как нравится. И уж потом сказать: "Смотрите, как надо!"
4. Заказать тому, кто, по его мнению, делает это точно так, как нужно.
5. Понять, что в языке "правильно" - довольно относительно (см. видео по ссылке)
6. Ну уж если некто такой чувствительный к "неправильным" ударениям и сам в речи "ошибок" не допускает, может вежливо и неоскорбительно указать в комментах, что именно ему не понравилось. Не больше того. И ни в коем случае не корчить их себя знатока словесности и эстета с тонкой нервной организацией, стоящего выше всех по уровню развития.

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #11 : 19 Августа 2020, 04:59:16 »
hsrecords, основной твой аргумент, это то, что я что-то там получил бесплатно... ты понимаешь, я ведь не заставлял тебя делать что-то бесплатно. Ты принял САМ это решение. И если ты принял сам это решение, то почему ты винишь в этом меня? То, что ты что-то там делаешь бесплатно, вообще не значит, что я не имею права оценивать. Ты сейчас отстаиваешь самое тупое оправдание для херово сделанной работы - ну этож блять бесплатно. Вот тебе случай из жизни - во дворе детская площадка была старенькая, краски на горке, качелях, брусьях и прочем поблекли и облупились местами. Окрашены они были разноцветными красками. И вот как-то в выходные сосед взял и покрасил всё шаровой краской (скиздил видать на заводе), включая две скамейки и оградку. И вот он тоже потом напирал на то, что он же это сделал бесплатно. Было это на Ваське в середине 90-х.
К слову - критикую я бесплатно, раз уж на то пошло.
... Впрочем, лучше меня это сделает специалист:
Оба видео тут вообще не в тему...

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #12 : 20 Августа 2020, 21:54:18 »
Цитировать
Оба видео тут вообще не в тему...
Видео как раз в тему. Видео о том, что не всё так просто в определении правильности речи. ЗвонИт или звОнит, кОжух или кожУх...
Половина русскоязычного мира, в том числе и в России говорят "звОнит", но снобов это передёргивает, потому что они в словаре что-то там вычитали или у них говорят иначе. За всю жизнь никто, нигде и никогда не говорил "кожУх", но словарь утверждает, что именно так правильно! И никак иначе!... Так вот, это словарь неправильный. В видео как раз и говориться о том, что раз неким образом говорит много людей - это уже правильный русский язык. И если снобов коробит от неправильных, по их мнению, ударений, то...

Цитировать
И если ты принял сам это решение, то почему ты винишь в этом меня?
Я никого не виню. А если кто-то начинает заниматься критиканством по хамски - просто посылаю нахер. Ну и конечно же прислушиваюсь, если замечание сделано по делу и в подобающем тоне.

Цитировать
Вот тебе случай из жизни
Случай с покраской - вот это не в тему. А точнее передёргивание. Там человек покрасил общественное. И использовать все эти предметы в другом виде не представляется возможным. В случае же начитки книги... Если человек читает бесплатно, он это делает для себя, а не для кого-то. Делает это так, как нравится ему. Любой другой индивид может тоже самое "покрасить" на свой вкус и пользоваться этим параллельно, не касаясь "неправильного". Если я куплю рубашку в магазине, то могу с ней делать всё, что я хочу. Могу рукава в разный цвет покрасить, могу воротник оторвать и так носить. Это моё личное дело, что я вытворяю с моей рубахой. И никто не может мне советовать, носить её или нет и как носить!
Ты же, надеюсь, не ходишь по выставкам и не "ставишь на вид" художникам, что они де взяли не те краски или неправильно использовали перспективу? Не говоришь режиссёру, что он взял не роль не того актёра? Тебя просто пошлют. И будут совершенно правы. Так как это сугубо их дело. Ты же можешь либо смотреть, либо не смотреть
Вот когда писатель или издательство заказывают аудиокнигу, они вправе предъявлять претензии. Ну или люди, которые купили эти книги, имеют право требовать, чтобы товар был качественным, раз уж они деньги заплатили. А все остальные -"извини-подвинься". Хочешь ешь, хочешь нет. "Дарёному коню в зубы не смотрят", - говорит народная мудрость. Это как раз о том.

Цитировать
К слову - критикую я бесплатно, раз уж на то пошло.
:D Так а выбора у тебя нет. Кто же тебе за это платить будет?!
Если по делу, я лично спасибо скажу. А если как начавший тему истеричный субъект:
Цитировать
Ваши чтеци постоянно путают ударения и проглатывают слова ,некоторые чавкают в микрофон. . Очень сильно бесит.
Я вот тоже могу указывать на безграмотность... В общем я такого, по меньшей мере, просто проигнорирую, но вообще-то... Мягко говоря, покажу дорогу, по которой нужно идти, чтобы меньше бесило... Мне рассказы о его нестабильной нервной системе нахер не нужны.

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #13 : 21 Августа 2020, 06:04:06 »
Цитировать
В случае же начитки книги... Если человек читает бесплатно, он это делает для себя, а не для кого-то.
Начитка для себя заканчивается ровно в тот момент, когда ты выкладываешь запись в публичный доступ.
Испорченные плохими чтецами книги годами висят в публичном доступе и только единицы из них дожидаются переозвучки.
Ты сам себе противоречишь - сначала ты говоришь, что критиковать нельзя, т.к. ты делаешь это бесплатно, а потом ты говоришь, что к критике ты прислушиваешься.
Ладно, продолжать бессмысленно, мы уже уходим на второй круг.

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Учите РУССКИЙ язык
« Ответ #14 : 22 Августа 2020, 00:04:55 »
...сначала ты говоришь, что критиковать нельзя, т.к. ты делаешь это бесплатно
Я говорю о критиканстве вообще.

Цитировать
Начитка для себя заканчивается ровно в тот момент, когда ты выкладываешь запись в публичный доступ.
Ерунда! Начитка не для себя - это когда за плату, на заказ. Во всех остальных случаях это всё чисто... Для души. Я читаю так, как считаю нужным, как нравится мне. И оформляю так, как нравится мне... Ну, в смысле... Я имею ввиду чтец. Что же касается "испорченных" книг. Почему же никто не хочет заказать их начитку "правильным" чтецам? Жаба давит? Или книги того не стоят?

Цитировать
а потом ты говоришь, что к критике ты прислушиваешься.
А в данном случае я говорю о моём отношении к конструктивной критике и критиканству. О всех этих: "Вы все працивные хамы! Хамы, хамы, хамы!"...
Неужели ты разницы не видишь?! Одно дело когда кто-то говорит, что вот это слово нужно произносить так. В этом случае у чтеца есть возможность либо возразить и ткнуть носом "знатока" в словарь, либо принять к сведению и в дальнейшем читать правильно. И другое - вот эти вот... Дармаеды, блин...
Ладно. Всё, так всё.
Удачи.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 00:29:52 от hsrecords »