Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Михалыч

Страницы: [1]
1
Из архивов советской фантастики: "Незаконная планета" Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова

Роман как бы стоит «на стыке» между миром Полудня Стругацких (и к нему есть почти прямые отсылки — катастрофа танкера у Юпитера, причем капитан танкера своим характером и манерами подозрительно напоминает Быкова) и миром «Лунной радуги» Сергея Павлова.
Книга спокойная, неторопливая, как сейчас говорят, «ламповая». Эдакая семейная сага, перенесенная в весьма условное «светлое будущее», со всей соответствующей атрибутикой: личными драмами, блестящими и загубленными карьерами, конфликтами поколений.
Книга для любителей классики, научной фантастики в стиле Стругацких, Станислава Лема, Ефремова...
Ранее не озвучивать и сомневаюсь, что будет озвучена современными молодыми дикторами. Это Олдскул...

2
Зараза (3 книги)
Автор: Евгений Александрович Гарцевич
Жанр: Эпоха мёртвых,
Боевая фантастика, Постапокалипсис

Меня зовут Андрей Гагарин — позывной «Космос».
Моя младшая сестра — журналистка, она верит в правду, сует нос в чужие дела и не знает, когда вовремя остановиться. Она пропала без вести во время командировки в Сьерра-Леоне, где в очередной раз вспыхнула какая-то эпидемия.
Под видом помощника популярного блогера я пробрался на последний гуманитарный рейс МЧС, чтобы пройти путем сестры, найти ее и вернуть домой.
Мне не привыкать участвовать в боевых спасательных операциях, а ковид или какая другая зараза меня не остановит, но я даже предположить не мог, что попаду в эпицентр самого настоящего зомбиапокалипсиса. А против меня будут не только зомби, но и обезумевшие мародеры, туземные колдуны и мощь огромной корпорации, скрывающей свои тайны.

Напоминает книги из серии Эпоха мёртвых Андрея Круза, но без подробностей на оружейных ТТХ.
Активно и динамиалично развивающийся  сюжет не даёт скучать, постоянно подкидывает что-то новое, интересное, с юмором тоже все впорядке, без перебора и без лишних рассуждений.

Мне кажется в озвучке ДимДимыча может получиться шикарно.

3
Роман «Экипаж “Меконга”
Авторы: Исай Борисович Лукодьянов, Евгений Львович Войскунский
Жанры: приключения, исторический, фантастика
Год написания: 1962
Роман «Экипаж “Меконга”» можно сравнить с изысканным экзотическим блюдом, в котором самым неожиданным образом сочетаются очень разные и очень вкусные ингредиенты. Авторы снабдили его подзаголовком: «Книга о новейших фантастических открытиях и старинных происшествиях, о тайнах Вещества и о многих приключениях на суше и на море». «Писали мы роман весело, с увлечением», — признавался Евгений Львович Войскунский. Потому и неудивительно, что сразу по выходе он стал настоящим событием в отечественной фантастике 1960-х годов. Можно даже сказать, что наряду с первыми книгами братьев Стругацких, «Экипаж “Меконга”» наглядно продемонстрировал, как можно и нужно писать фантастику, чтобы её — с полным на то основанием — называли Литературой. Здесь «приключения реальной экспедиции, посланной Петром I для отыскания водного пути в Индию, сменяются изложением фантастической гипотезы о проницаемости материальных тел; история таинственного клинка, которым можно пронзить тело, не повреждая его,Рис. В.Высоцкого к роману Е.Войскунского и И.Лукодьянова «Экипаж “Меконга”»переплетается с рассказом о работе молодых бакинских инженеров, занятых созданием трубопровода без труб. Советские физики и иранские контрабандисты, члены ордена иезуитов и жрецы мрачного индуистского культа богини Кали, землепроходцы, мореплаватели, учёные…» (В.Л.Гопман). Как в одном не очень толстом романе можно рассказать обо всём перечисленном, представить себе непросто. Но Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов блестяще справились с подобной задачей! Это книга, которую хочется читать и перечитывать, — вначале следя за многочисленными перипетиями сюжета, затем — желая приобщиться к обширнейшей эрудиции авторов, и, наконец, просто наслаждаясь их великолепной иронией и чувством юмора. По словам критика В.Л.Гопмана, чтение «Экипажа “Меконга”» именно потому доставляет такое удовольствие, что напоминает беседу «с остроумным, много повидавшим и благожелательным собеседником».
Очень странно,  что такое произведение до сих пор ещё никем не озвучено. Если бы Самиздат решил озвучить эту книгу, это был бы шикарный подарок всем любителям классической научной фантастики времен Стругацких.

https://fantlab.ru/work58531

4
Цикл Посмертия
Роман / Боевая фантастика, Героическая фантастика, Попаданцы

1. Грозовые птицы
https://author.today/reader/182423
"Что происходит с солдатами, погибшими в бою? Реальна ли смерть?
Неожиданные ответы на эти вопросы находит боец спецназа, защищающий аномальную зону на Новой Земле, которая возникла после испытаний Царь-бомбы."

2. Солнечные звери
https://author.today/reader/214787
"Вернувшись из мира погибших военных, Сергей ушёл с военной службы и отошёл от дел. Теперь его куда больше занимает собственная семья и подрастающий сын. Однако его путешествие обратно открыло дорогу чему-то извне. Ему понадобятся все его старые навыки и новые способности, чтобы найти способ противостоять злу из другой вселенной."

Отличное произведение! Интересный сюжет, яркие описания и интересная интерпретация мифологических сюжетов! Вечный вопрос добра и зла и обосованности выбора.

Что-то среднее между Борисом Громовым и Максом Глебовым, хорошо прописана военная тематика и закрученный сюжет как в серии "Звёзд хватит на всех".

Мне кажется в озвучке Самиздата может получиться очень интересно.

5
Цикл: Синяя канарейка
Автор Олег Волков

Очень интересный, необычный цикл книг в стиле ЛитРПГ, Попаданцы, Научная фантастика. Оторваться невозможно.
Если  СамИздат озвучит этот цикл, это будет шедевр!

Молодой программист, геймер и хакер Виант Фурнак никогда не крал те злосчастные тринадцать миллионов долларов, но всё равно получил за них 24 года колонии общего режима. Несправедливое обвинение – самое обидное, самое тяжкое. Виант настроился было сбежать, но тут некий «майор» из некой правительственной организации предложил ему принять участие в неком секретном эксперименте. Дело мутное, но и награда соответствующая – полная амнистия и снятие судимости.
Виант едва согласился. Да и как не отказаться, если таинственный «майор» обещал использовать его как программиста, геймера и хакера. Самое интересное, «майор» не соврал. Он просто не сказал всю правду.
Если бы только Виант знал, на каком компьютере ему придётся работать. Через какую компьютерную игру ему предстоит пройти и в качестве какого персонажа. Какие трудности преодолеть. Ведь ставкой в той компьютерной игре оказалась ни много, ни мало, а его собственная жизнь

Серия «Синяя канарейка»:
1.1. «Крысиными тропами» Том 1: https://author.today/work/20951
1.2. «Крысиными тропами» Том 2: https://author.today/work/47254
2.1. «Специалист по выживанию» Том 1: https://author.today/work/47015
2.2. «Специалист по выживанию» Том 2: https://author.today/work/50074
3.1 Апокалипсис, вид снизу Том 1
https://author.today/work/150537
3.2 Апокалипсис, вид снизу Том 2
https://author.today/work/150537

Страницы: [1]