Автор Тема: клоп говорун на послушать  (Прочитано 77899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #45 : 12 Июля 2015, 17:41:44 »
Динамические тоже хорошо. Но я экономлю вам целую ступень. Это как сперва купить жигули и стать счастливым, а затем через 3 года пересесть на Бенц и понять что счастье было мифическим и настоящее счастье именно сейчас.

александр ворог

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #46 : 12 Июля 2015, 18:41:10 »
Динамические тоже хорошо. Но я экономлю вам целую ступень. Это как сперва купить жигули и стать счастливым, а затем через 3 года пересесть на Бенц и понять что счастье было мифическим и настоящее счастье именно сейчас.
Три года уже срок по нашим временам.  Слегка потратиться я еще могу, но время... Я живу там, куда только почта России достает.  предложения хотя бы по марке микрофона

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #47 : 12 Июля 2015, 21:20:28 »
Посмотрите в линейке Samson

aldous

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #48 : 13 Июля 2015, 14:52:07 »
Цитировать
Динамические тоже хорошо
Возни с ними много. У меня динамические, а впереди две железки висят. Одна как предусилок, другая ачх выпрямляет, потому что это надо делать сразу, а не после "в фотошопе", притом ещё нужен пульт (чем меньше наворотов, тем меньше гудит) и аудио-карта классом хотя бы берринджер 222, чтобы получить линейку без шумов. Встроенный в маму звук или что-то подобное pci за 300 рублей, отпадает сразу. Исключение - старенькие бу карты Creative SB.

На заре компьютерной записи я совковый микрофон к проигрывателю пластинок подключал (для раскачки и как эквалайзер), а тот в линейку аудиокарты. Затем в Саундфордже выправлял каналы. Получалось годно и бесплатно.

Цитировать
банальный УСБ-шный Самсон(конденсаторный)
Не пользовался. Но по всей видимости предложен как раз для экономии на плясках со всеми выше озвученными бубнами.

AlexusSolo

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #49 : 13 Июля 2015, 22:51:29 »
Именно, чтобы избежать танцев с бубном, юсб-микрофон конденсаторный самый оптимальный вариант.

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #50 : 14 Июля 2015, 01:22:08 »
...предложения хотя бы по марке микрофона
Лучше широкомембранного USB микрофона для записи речи, в нынешнее время, (если не требуется многоканальная запись, то есть одновременная запись нескольких источников звука)  врят ли что-то можно найти. По соотношению цена/качество USB микрофонам конкуренции просто нет. Тем более, что сейчас практически все фирмы от самых именитых до совсем неизвестных клепают такие микрофоны. Для того, чтобы выбрать микрофон, ты должен точно знать, что ты хочешь получить. То есть что для тебя наиболее важно. Качество или дешевизна... Впрочем сейчас на рынке куча недорогих USB'шных микрофонов очень хорошего качества.
Могу предложить такие варианты (цены будут в евро ибо я в Германии):

Из недорогих
1. Samson Meteor €65,-
2. the t.bone SC 450 USB €99,-
3. the t.bone SC 440 USB €58,-
4. Samson G-Track €97,-
5. Blue Snowball White €65,-

Немного подороже:
1. Rode NT-USB €187,-
2. Blue Yeti €139,-

Ну и относительно дорогие:
1. Blue Spark Digital €279,-
2. Rode Podcaster €199,-
3. Shure PG42 USB €279,-

По ссылкам есть примеры звучания. Послушай, сравни. Язык на сайте можно переключить. Русского нет, но европейские все присутствуют. В том числе и английский.

Однако! При наличии хорошего обычного микрофона с XLR разъёмом, есть ещё неплохой бюджетный вариант - воспользоваться отдельными аналогово-цифровыми преобразователями:
1. Blue Icicld €59,-
2. the t.bone MicPlug USB €26,-
Эти штуки напрямую втыкаются в микрофон, а в них обычный мини USB кабель, который втыкается в комп.

Blue Icicld слышал с микрофоном AKG C3000 - очень достойно. Про второй ничего сказать не могу. Не знаком.
Оба устройства имеют встроенные фантомное питание и микрофонные предусилители. Так что никакой мороки в использовании не возникает.

И напоследок. Рекомедую обратить внимание на USB микрофоны, которые имеют возможность подключения к планшету или смарту (как, например, Blue Spark Digital) . В силу того, что USB микрофоны имеют свои предусилители и AD-преобразователи, разницы в качестве записи на комп или на планшет/смарт не будет никакой. Так как съём звука, его предусиление и аналого-цифровое преобразование будет происходить в микрофоне и именно от его качества будет зависеть качество звука. Комп/планшет/смарт, в данном случае, играет роль магнитофонной ленты, а сам микрофон - это и предусилитель, и пульт, и звуковая карта.
Плюсы: например если комп сильно шумит, то можно спокойно писать на планшет/смарт и с него же читать. То есть шума от вентиляторов и "винтов" от компа уже не будет.
Так же необходимо обратить внимание на то, что входит в комплект поставки. Наличие стойки/ножек, наличие поп-фильтра, возможность подключения наушников непосредственно в микрофон (для контроля), наличие регулятора чувствительности и проч. Отсуствие этих причиндалов не критично, но присутствие приятно :)
Например   Samson Meteor имеет встроенные ножки для установки микрофона, а the t.bone SC 450 USB имеет в наличии "паука", который служит для установки на микрофонную стойку (стойки в комплекте нет) и глушит все механические шумы, передающиеся через пол, саму стойку и т.д. Однако оба эти микрофона не имеют собственного поп-фильтра (то есть нужно будет покупать или делать самому) в отличии от Blue Snowball White, у которого "плевательница" встроена в корпус и т.д.

В любом случае, для дого, чтобы достичь традиционными средствами (обычный микрофон-предусилитель-пульт-звуковая карта) качества сигнала, получаемого с помощью USB микрофона, нужно будет, как минимум,  заплатить даже не в разы, а на порядок больше.

PS: В каждой ценовой категории, на первое место я поставил микрофон, который я бы порекомендовал купить.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 09:57:36 от hsrecords »

александр ворог

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #51 : 14 Июля 2015, 16:17:56 »
PS: В каждой ценовой категории, на первое место я поставил микрофон, который я бы порекомендовал купить.
Весьма благодарен. Лично для меня это темный лес. Заказал. Придется ждать, Но я так и не понял, что делать с шумами компьютера.Может мне в ожидании Эту проблему решить, Кое-кто обещал помочь.

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #52 : 14 Июля 2015, 21:17:09 »
PS: В каждой ценовой категории, на первое место я поставил микрофон, который я бы порекомендовал купить.
Весьма благодарен. Лично для меня это темный лес. Заказал. Придется ждать, Но я так и не понял, что делать с шумами компьютера.Может мне в ожидании Эту проблему решить, Кое-кто обещал помочь.
Что ты подразумеваешь под "шумами компьютера"? Шум вентиляторов и винчестеров? Тут понятно как.
Вариант первый - купить комп, который имеет хорошую начинку. То есть малошумящие вентиляторы и винты. Вариант отнюдь не из самых дешёвых.
Вариант второй - Отодвинуться от компа на максимально возможное расстояние. В этом случае встаёт вопрос с чего читать. Если ты читаешь с экрана компа, то этот вариант отпадает.
Вариант третий - при использовании desktop'а экранировать системный блок шумопоглощающими материалами. Здесь встаёт вопрос возможного перегрева компьютера.
Вариант четвёртый - использовать в качестве накопителя планшет или смарт.

Ну а если ты имеешь ввиду шумы звукозаписывающего тракта, то есть микрофонвй предварительный усилитель - звуковая карта, то этих шумов не будет.
Кстати! Как показывает мой опыт, чаше количество шумов в записи определяет не само оборудование, а его неправильная настройка. В частности неоптимированная чувствительность входа звуковой карты.

Демьян Емельянов

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 160
  • Карма: +19/-1
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #53 : 14 Июля 2015, 22:10:06 »
Александр, доброго, рассказую бюджетный вариант как понизить шум от компа попадающий на микрофон;-}

1. Самое просто и бесплатное - автомобильная шумка. Заехать в какой-нить сервис где обклеивают и попросить обрезков, а потом проклеить ими комп внутри. Полностью проклеивать не надо, просто полоски, куски наклеить в разнобой изнутри и вибрация будет уже остановлена. Уверяю, результат прочувствуешь сразу.
2. Если нет шумки или не охота искать и заморачиваться, то в любом хозяйственном купи пористую резину 2-3 миллиметра, продаются с клеющим слоем - вот это самое оно;-} И тоже проклей ей комп изнутри.
3. В хозмагах продаются такие толстые, миллиметров 8-10, кругляшки для мебели из пористой резины, мягкие, замени ими те, что у тебя сейчас на компе.

У меня, когда я пытался начитывать, ситуация в офисе была вообще жопа - за стенкой серверная с 19" стойками и постоянный шум был под миллион децибел;-} Я просто перед каждой записью замирал и включал микрофон на 5 секунд, а потом этот отрезок записи использовал как шаблон для шумодава этой записи в адобе аудишине, результат намного лучше, чем разные шумодавы могут сделать сами собой.

Еще могу посоветовать, это уже то, что я сделал сам и результат порадовал - ШКУ-001 (Шумодавная Коробка Ухахана v0.01b);-} В общем взял четыре куска фанеры в хозяйственном, уже нарезанные, кажется 80х60 и обклеил их изнутри шумкой автомобильной кусками, а сверху поролон с фактурой, как у яичных коробок, тоже в хозяйственном купил. А потом сделал из них короб в который ставил ноту и микрофон на низком штативе. Дешево и сердито получилось и львиную долю посторонних звуков как корова языком смела;-} Вместо автошумки можно использовать, как я писал выше, пористую резину с клеящим слоем, у меня просто шумки было листов 10 лишних, покупал на две легковые и на шишигу и немного не рассчитал;-}

P.S. Вот пример того, как чисто может получиться запись после шумодава по моей методике;-} Голос тоже немного попортило, но не критично. В реальности шум стоял при записи очень сильный, голос даже плохо слышался на записи.
https://yadi.sk/d/qEluO54GhsETk
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 22:29:27 от UHAHAN »

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #54 : 14 Июля 2015, 23:32:26 »
Так-с, Александр, АА3 установил?

александр ворог

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #55 : 15 Июля 2015, 15:45:43 »
Так-с, Александр, АА3 установил?
[/quote

Уесс. Только после этого адоб флеш плеер глючт. Но я не великий поклонник онлайн. Потерплю.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 16:21:58 от клоп говорун »

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #56 : 16 Июля 2015, 00:05:06 »
Послал вам в личку установки шумодава на АА3

александр ворог

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #57 : 16 Июля 2015, 18:04:25 »
Послал вам в личку установки шумодава на АА3

Попробую разобраться, по крайней мере на уровне обезьяны: Если та стрелочка зашла за ту черточку, то нажми на ту пимпочку. (Ангельский) все равно не знаю. Однако для практики и динамический хорош.

AlexusSolo

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #58 : 16 Июля 2015, 19:25:44 »
Для борьбы с шумом самый лучший вариант это iZotope RX 4, там есть инструмент Dialoque Denoiser (в режиме auto)вот там все проще простого, всего ДВА!!!! ползунка для регулирования и получается отличный результат.

hsrecords

  • Декламаторы
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 58
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: клоп говорун на послушать
« Ответ #59 : 16 Июля 2015, 23:13:38 »
Для борьбы с шумом самый лучший вариант это iZotope RX 4...
Не соглашусь с тобой. На мой взгляд изотоп всё делает жёстко. Это касается не только шумодава а и в общем. По-моему Waves работают лучше. Но это, как говориться дело вкуса...
Однако я не об этом. Самый лучший шумодав - это отдельная хорошо изолированая комната, в которой кроме микрофона ничего нет. :)