Автор Тема: А.и Б. Стругацкие "Второе нашествие марсиан" чит. Владимир Левашев  (Прочитано 8083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля


«Второе нашествие марсиан» (1967) написано в то время, когда Стругацкие, постепенно отходя от традиционной НФ, много экспериментировали с жанрами и темами. Сатирическая повесть, в которой марсиане отбирают у людей не кровь, как было у Герберта Уэллса, а желудочный сок, повесть искромётно веселая по форме и очень грустная по сути. Тогда казалась, что это всё о каком-то условном, чужом мире, но сегодня мы всё чаще и чаще узнаём в героях с древнегреческими именами своих знакомых, а в описанных событиях — черты нынешней реальной действительности. Да и с главной мыслью повести не поспоришь: негоже человеку быть покорным бараном, ожидающим своей участи.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Я уже как-то писал, что Стругацкие, по моему скромному мнению, больше уделяли внимания политике, а не литературе. А тут еще и "отошли от классической фантастики". Ладно, если бы этот отход улучшил книги, тогда да, был бы полностью оправдан. А в данном случае я не знаю кому может понравиться сие творение. Какой-то горячечно-либеральный бред, облаченный в знакомые символы. Смысла слушать эту 50-ти летнюю ахинею не вижу и писать о ней много тоже. Ваш ДД.

roberto007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Слушал пару книг Стругацких и не понял за что их так нахваливают.