Автор Тема: Проба голоса(чтения)  (Прочитано 38149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #15 : 26 Апреля 2018, 21:33:21 »
Ревер от комнаты лучше всего прибирать не программно, а как я советовал. Т.е. сделать так, чтобы звук от стен не отражался, завесив их чем-нибудь. Читать ближе к микрофону тоже может помочь в некоторых случаях, при обязательном использовании попфильтра. Можно конечно и программно при помощи, например iZotope RX6. Там есть специальный плагин De-rever. Но это на слух,и его использование не гарантирует правильного результата. Всё таки лучше устранить эхо от комнаты до записи, т.к. можете испортить звук постобработкой.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #16 : 26 Апреля 2018, 22:05:09 »
Ярослав, у вас хорошие перспективы, набирайтесь опыта, начитывайте полную книгу и ждем к нам, если хотите, конечно.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #17 : 28 Апреля 2018, 20:41:40 »
Слушабельно, надо пробовать большее.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Yaroslav

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #18 : 28 Апреля 2018, 21:46:58 »
Последовал вашим советам(накрылся одеялом), пересмотрел обработку. Получилось так https://yadi.sk/d/m0B_tP753UthGb

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #19 : 30 Апреля 2018, 00:16:19 »
Последовал вашим советам(накрылся одеялом), пересмотрел обработку. Получилось так https://yadi.sk/d/m0B_tP753UthGb
Мне понравилось. На мой вкус все еще немного быстро, но сдвиги на лицо

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #20 : 30 Апреля 2018, 12:53:14 »
не тем ты под одеялом занимавшийся))))
Бороться и искать, найти и перепрятать.

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #21 : 30 Апреля 2018, 13:14:19 »
С технической точки зрения очень хорошо. Но теперь заметны нелогичные логические ударения, которые рвут на части целые предложения, а заодно с ними смысл написанного 1:24 файла. Прочитано как: "Колоссальная туша. Закрыв часть горизонта, нависла прямо над их головами." Если сместить логическое ударение на "тушу", то даже с паузой для вдоха получится цельное предложение, которое скорее всего выглядит: "Колоссальная туша, закрыв часть горизонта, нависла прямо над их головами".
И да, от скорости искажаете "чешуёй ли лишаями", которое скорее всего "чешуёй или лишаями". Или вот ещё "на которых оно передвгалось" или как-то похоже. На 7 минут файла таких шероховатостей хватает. Если у вас наблюдаются такие проблемы, то читать надо медленнее, чтобы подобных огрехов не было. Если хочется придерживаться этого темпа, то дикцию надо развивать специальными упражнениями для дикторов и скороговорками. Но я бы всё же посоветовал уменьшить темп, вы же не новости читаете, где за единицу времени новостник норовит вбить в головы слушателей большее количество текста, аудиокнига это несколько другое. Слушатель должен получать удовольствие от услышанного, а не количество фактов в минуту.
Резюмирую. Для первых проб очень даже убедительно. Основное придёт с опытом, особенно, если вы расположены использовать чужой, испрашивая советы на сайте СамИздата.

Yaroslav

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #22 : 30 Апреля 2018, 19:49:42 »
Спасибо за советы! Думаю стоит пересмотреть технику чтения. Буду стараться читать более вдумчиво.

Yaroslav

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #23 : 22 Мая 2018, 13:56:17 »
Здравствуйте! Вот записал небольшой научно-фантастический рассказик (буквально на 30 мин). https://yadi.sk/d/N1-IZCCL3WM5Vy
Точнее перезаписал.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 14:18:20 от Yaroslav »

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #24 : 25 Мая 2018, 11:15:06 »
Вроде и неплохо. Но у вас страдают смысловые ударения в предложениях. Иногда в предложениях делаете паузу там, где она не должна быть. Но это придет с опытом. Выбрали уже книгу для чтения?

Yaroslav

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #25 : 25 Мая 2018, 12:45:00 »
Да выбрал. Уже в процессе. Но пока со временем проблемы. Постараюсь в ближайшем будущем представить вам, т.к. книга не очень объемная.

Jenni

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #26 : 25 Мая 2018, 21:34:51 »
Здравствуйте, Ярослав. По технической части вам больше ребята посоветуют. А я бы хотела обратить ваше внимание вот на что. Похоже, что автор вашего рассказа - венгр. Интересный у них язык))) И с ударениями у них всё просто - во ВСЕХ словах они, ударения, падают на первый слог... И ещё интересная вещь. В самом начале вы озвучиваете автора. Более принятый вариант - имя-фамилия. В данном случае Иштван Немере. Хотя у венгров принято писать сначала фамилию, а потом имя.
Цитата: "Внимание! В Венгрии фамилия всегда ставится перед именем: Бела Барток - Bartók Béla, Шандор Петёфи - Petőfi Sándor, Имре Кальман - Kálmán Imre. Внимание! Ударение в большинстве венгерских имен падает на первый слог.
Источник: http://kurufin.ru/html/Hungarian.html"
Ну, а общее впечатление - намного лучше, чем первая проба. Прогресс налицо. Удачи!

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #27 : 27 Мая 2018, 19:53:35 »
Целиком согласен с Jenni, я бы прочитал Иштван Немери и именно в русской традиции, сначала имя,затем фамилию. А вот в названии написал бы наоборот, для лучшей каталогизации.
По технической стороне на 5:07 файла у вас какой-то посторонний звук на заднем фоне, как будто машина проехала, а вы не заметили. Видимо не пользуетесь прямым мониторингом, иначе тут же перечитали бы. Зря. Для домашней записи одна из самых важных функций микрофона. Мне очень помогает. Буквально через несколько секунд звук повторяется, а потом ещё и бахнуло в промежутке между фразами. Глушить надо обязательно. И гейт использовать после шумодава. Нет это всё таки не автомобиль, либо гул в тракте время от времени, что странно для usb-микрофона, либо стиральная машина или другая бытовая техника.
По чтению заметил, что рвёте цельный текст на фразы, что совсем не гут. И логические ударения от этого не всегда верны.

Yaroslav

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #28 : 27 Мая 2018, 21:19:06 »
По поводу разрыва предложений понял, буду исправлять. Но тут дело видимо в дыхании т.к. если читаю медленно, то дыхания мне не хватает, и я неосознанно начинаю рубить предложения. Ну будем бороться! Пока программно сделаю предложения цельными, в уже готовых файлах. Впредь буду стараться. А по поводу шумов, прослушал и ничего не заметил. Мониторингом пользуюсь и стараюсь острые моменты перечитывать. Я ещё файл потом от дыхания и прочих щелчков чищу, поэтому не знаю мог ли остаться там какой-то шум(ну или я не внимателен и действительно пропустил). Что касаемо гейта и шумодава, то сейчас исправил настройки немного, вроде получше стало. По крайней мере шум в паузах уходит в ноль, до этого держался в районе -50 дБ. А по поводу фамилии автора, вы правы, исправим. А так спасибо за советы!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 21:20:58 от Yaroslav »

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса(чтения)
« Ответ #29 : 27 Мая 2018, 21:47:25 »
Ярослав, мне тоже частенько не хватает дыхалки, чтобы нормально закончить фразу и соблюсти логику повествования. Не ленюсть перечитать, а затем вырезать лишнее. Самое разумное развивать лёгкие, но это дело не быстрое.
Удачи!