Автор Тема: Есть ли способности?  (Прочитано 41823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Есть ли способности?
« : 07 Августа 2018, 23:24:29 »
Здравствуйте! Хочу попробовать себя в озвучке. Но, прежде чем удариться во все тяжкие, хочу услышать мнение специалистов и любителей аудиокниг. Считаю, что собственный голос невозможно оценить адекватно, на записи он кажется каким-то чужим, неправильным, по крайней мере с непривычки. Я понимаю, что нужно тренировать речь, дикцию, но всё-таки... Есть ли способности?
Для начала сделано несколько проб (салон машины, нетбук, USB-микрофон). Первая запись немного обработана, вторая - как есть. Если всё не так плохо (я имею в виду голос, дикция), то буду готовить нормальное рабочее место для записи, а пока жду вашей критики...

https://yadi.sk/d/r89AoYcc3ZzMeA

https://yadi.sk/d/uPgzh3YW3ZzPNw

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #1 : 08 Августа 2018, 07:11:20 »
Какие то странные пробы. В первой хорошие уровни, но вы  завалили все музыкой. Во второй пробе нет музыки, но практически ничего не слышно. Давайте так- уровни как в первой, а отсутствие музыки, как во второй. Тогда и обсудим.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #2 : 08 Августа 2018, 07:55:11 »
Ни первый, ни второй вариант слушать на работе не смогу - это огромный минус. Второй вариант слушать будет не удобно, тихо слишком, мой старый МП3 громко не воспроизведёт, а новый бесит меня дурацкими кнопками. Поэтому звук надо добавить сразу. Техническая сторона пока совсем плохо.
Творческая сторона - голос приятный, дикция нормальная. Скорость начитки на слух самое оно. Эмоции в голосе присутствуют, как и различная тональность.
Вывод: пробовать обязательно надо, совершенствоваться необходимо.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Дамир(saturn78)

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #3 : 08 Августа 2018, 18:21:26 »
Да пойдет в общем то, тренируйтесь.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #4 : 08 Августа 2018, 20:35:38 »
Огромное спасибо за оперативную критику. Полностью согласен с вами: у меня у самого на телефоне слишком тихо. При записи усиление микрофона ставил почти на минимум, чтобы не собирал посторонние шумы. Вот те же фрагменты с небольшим усилением сигнала и небольшим подавлением шума.

https://yadi.sk/d/CulVInvy3a3Pp4
https://yadi.sk/d/WANsPNEe3a3Pqx

Посоветуйте программу для обработки звука, пока пользуюсь Audacity. На днях оборудую место для записи. Буду признателен за советы.


sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #5 : 08 Августа 2018, 21:36:04 »
Ну для записи звуковых редакторов полным полно на трекерах. Любой, какой приглянется. От простенького Sony Sound Forge 10-11 серий, до мультидорожечных Adobe Audition от 3 до последней, да даже Izotope RX со 2 серии способен записывать звук. А вот встречный и уже традиционный вопрос о железе. На что пишетесь?

Дамир(saturn78)

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #6 : 09 Августа 2018, 17:27:50 »
Особо заморачиваться нет смысла, чтобы в дальнейшем не мучится с удалением шумов, установите на телефон или планшет программу записи, коих полно в плеймаркете, я сейчас на телефон и пишусь, тихо, быстро, БЕСПЛАТНО... Хотя если есть тихий ноут, то можно и на него писать.  Но я еще таких не встречал

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #7 : 09 Августа 2018, 20:09:32 »
Записываю на USB-микрофон Dexp U500, нетбук Asus (кстати бесшумный аппарат, потому что нет вентилятора охлаждения).
Пробовал на телефон, в целом неплохо, но... Мой телефон слишком стар для такого.
Сегодня оборудовал место для записи, начитал небольшой рассказ, в ближайшее время займусь обработкой и монтажом. Как всё будет готово - обязательно поделюсь записями.

Хотел ещё узнать пару нюансов по авторским правам: какие книги можно озвучивать, не нарушая права автора. Какую музыку можно использовать?

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #8 : 09 Августа 2018, 23:12:37 »
Но я еще таких не встречал
Я пишусь на ноутбук. До него был старенький сейчас ещё вполне живой и тихий. Вообще мне попадался лишь громкий с проблемным кулером. Но это вполне себе лечится. Миф о сильно шумных ноутбуках сильно преувеличен.
Если заморачиваться проблемами тишины, то лучше взять профессиональный диктофон типа Zoom H1 или более поздние модели. Вполне сопоставимо с ценой хорошего планшета, а потом скинуть запись для редактирования на комп. Знаю, что так поступает Олег Булдаков и, кажется Вячеслав использует похожую схему.
МК, если примете решение читать, то придётся всё таки вложиться во что-то более серьёзное. Samson делает неплохие и недорогие usb-микрофоны, да, собственно, их сейчас развелось на любой вкус и кошелёк. Тут лучше придерживаться золотой середины. Китай китайский откровенная кака, по крайней мере не попадалось нормального качества дешёвых. Дорогие больше переплаты за бренд.
И ещё. Не злоупотребляйте музыкой в аудиокнигах. В принципе идеальный вариант, когда музыка вставляется для отделения одной главы от другой. Чтобы не нарушать авторских прав, берите на сайтах типа http://freemusicarchive.org/. Там она бесплатная. А книги можно читать какие нравятся. Вы же на них не зарабатываете.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #9 : 10 Августа 2018, 07:16:14 »
Записываю на USB-микрофон Dexp U500, нетбук Asus (кстати бесшумный аппарат, потому что нет вентилятора охлаждения).
Пробовал на телефон, в целом неплохо, но... Мой телефон слишком стар для такого.
Сегодня оборудовал место для записи, начитал небольшой рассказ, в ближайшее время займусь обработкой и монтажом. Как всё будет готово - обязательно поделюсь записями.

Хотел ещё узнать пару нюансов по авторским правам: какие книги можно озвучивать, не нарушая права автора. Какую музыку можно использовать?
Вы пишетесь на микрофон для сетевого общения. Это не совсем то, что требуется для качественной записи аудиокниги. Если вы собираетесь заняться начиткой серьезно, нужно будет приобрести более подходящий микрофон. Если кулер у ноута слишком громкий, можно (и нужно) переходить писаться на планшет. Тишина будет полная. Поддержу в этом Дамира. У вас хорошее чтение, осталось подтянуть техническую сторону. Чтение на телефон никогда не даст желаемого качества :((

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #10 : 10 Августа 2018, 20:52:29 »
Огромное спасибо за советы. Обдумал всё  и остановился на варианте с диктофоном, потому что мобильность для меня на первом месте,  (нетбук плюс микрофон получается громоздко, к тому же батарея нетбука понемногу умирает и уже плохо держит заряд, а при подключении зарядки появляется сильный фон).

Что думаете по поводу этого?
https://yadi.sk/i/Wc9Vjy2Z3a7gFR
https://yadi.sk/i/ND2dsAcN3a7gGq

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #11 : 11 Августа 2018, 07:40:03 »
В диктофонах я не силен.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #12 : 11 Августа 2018, 21:40:42 »
Пара мыслей вслух: может, создать отдельную рубрику для таких невежд, как я? Только конкретно по техническому оборудованию, чтобы не задавали каждый раз однотипные вопросы: Какой микрофон лучше? Как оборудовать рабочее место? И так далее... Самое основное для того чтобы начать работу по записи звука. Конечно, в интернете полно информации по этому вопросу, но те, кто заходит на форум всё равно начинают спрашивать одно и то же каждый раз. А тут можно их ткнуть носом в такой раздел, где всё расписано по полочкам и избавиться от лишней воды.
В рубрике опытные декламаторы могут делиться своим опытом и советами. Знаете, своего рода групповая терапия: "Мне тридцать и я пью". Но только здесь было бы: "Мне тридцать - я декламатор". Наверное я порю чушь...

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #13 : 12 Августа 2018, 19:03:45 »
Огромное спасибо за советы. Обдумал всё  и остановился на варианте с диктофоном
Диктофон для записи аудиокниги годится не любой. Самый недорогой из проверенных временем ZOOM H1N + карта MicroSD. Все остальные недорогие, даже известных брендов, насколько я знаю, просто деньги на ветер. Перед работой важно в настройках указать сохранение записи в wav, чтобы потом с карточки скопировать в нетбук и работать на нём уже в редакторе. Поэтому карта должна быть максимально возможная - wav формат несжатый и много весит по сравнению с mp3. Частота дискретизации не столь важна при записи 24 бит, 44100 кГц вполне достаточно. Для удобства дальнейшей работы с записанными файлами лучше всего выставить режим записи моно. Да ещё, как любой конденсаторный (не китай-китайский) микрофон очень чувствителен к помещению, точнее к его подготовке. Вот здесь подробнее:
http://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h1n/
Удачи!

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #14 : 13 Августа 2018, 20:50:56 »
Я помню , Князев, читал на диктофон. Потом он вместо убитого новый себе покупал. И стоимость была в районе десятки. так за такие пенёнзы можно уже классный УСБ-конденсаторник купить