Автор Тема: Есть ли способности?  (Прочитано 41822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #15 : 20 Августа 2018, 22:29:38 »
Учёл все ваши советы, огромное спасибо.
Вот, начитал небольшой рассказ. Как и обещал, делюсь записью.

https://yadi.sk/d/yQckK98l3aQRCR

Жду ваших отзывов...

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Есть ли способности?
« Ответ #16 : 21 Августа 2018, 08:30:12 »
Я помню , Князев, читал на диктофон. Потом он вместо убитого новый себе покупал. И стоимость была в районе десятки. так за такие пенёнзы можно уже классный УСБ-конденсаторник купить
Полностью согласен с Дмитрием. Единственное уточнение (проверено на личной практике) - лучше взять внешнюю звуковую карту (можно самую недорогую) с фантомным питанием к примеру такую: https://pop-music.ru/products/usb-audio-interfeys-behringer-u-phoria-um2-888880017122/ чтобы мониторить в наушниках свой голос и недорогой конденсаторный микрофон XLR, например: https://pop-music.ru/products/mikrofon-behringer-c-1-88880000873/  У USB микрофонов, как правило, есть небольшая задержка звука. Есть конечно и usb-микры с выходом на "уши", но это уже китайские частности.

В вашем случае будет достаточно вот такого китайского изделия https://ru.aliexpress.com/item/Radio-Broadcasting-Wired-Microphone-USB-Condenser-Sound-Recording-Mic-with-Stand-for-Chatting-Singing-Karaoke/32622571028.html , чтобы понять стоит ли вам в дальнейшем серьезно заниматься аудиокнигами. И потраченных денег не будет жалко и микрофон для скайпа отличный останется.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 08:32:18 от Олег Олегыч »

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #17 : 24 Августа 2018, 20:13:52 »
Хочу разъяснить ситуацию (для чего я всё это затеял). Есть цель: озвучить несколько своих книг. Услуги декламаторов мне не по карману, да и кто, как не сам автор, сможет лучше донести смысл написанного? В общем решил озвучить, но чем больше пробую читать - тем больше нравится, поэтому хочу серьёзно заняться этим делом.

Что нужно, чтобы попасть в Самиздат, и какие обязанности при этом ложатся на декламатора?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2018, 20:23:32 от МК »

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #18 : 24 Августа 2018, 21:14:25 »
Нужно хорошо читать и иметь хорошее качество треков. Именно поэтому мы пытаемся подтянуть у вас обе эти стороны. Для вступления нужна начитанная акнига, отвечающая вышеуказанным требованиям.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #19 : 26 Августа 2018, 16:59:53 »
Понятно. В ближайшее время, займусь начиткой своей книги, как будет готово выложу запись. Можно выкладывать по одной главе? Там 16 глав и небольшое вступление с такой же небольшой концовкой. 120 страниц ворда и 220 печатного издания. Такое сгодится?
Мне в любом случае озвучивать книгу (нужно довести дело до конца, раз уж взялся).
С оборудованием разберусь в ближайшее время.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #20 : 26 Августа 2018, 17:47:22 »
Начитывайте книгу. все треки сохраняйте в формате  Wav. По главам лучше не выкладывать. Потом сделаем постер, подготовим описание и сделаем релиз. Не забывайте вырезать ошибки, оговорки. Если не уверены на счет правильного ударения, в сети есть много сайтов в помощь. вырезайте так же звуки метаболизма. Удачи

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #21 : 27 Августа 2018, 19:10:12 »
Спасибо за советы, буду работать.

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #22 : 30 Августа 2018, 20:48:23 »
Олегыч, то, что у usb-микрофонов есть некая задержка звука это миф. Проверено неоднократно на микрофонах разных марок Rode Podcaster, Samson G-track, Infrasonic Ufo Sharp, Blue Yeti, Shure PG42. Не юзал только китай-китайские, типа того, что ты привёл по ссылке. По сути такие и не могут считаться полноценными usb-микрофонами, потому как по usb только питание, а запись по штекеру во вход звуковой карты, т.е. никакого встроенного цифрового аудиоинтерфейса. Полное г... и напрасная трата денег, пусть и маленьких. У Вики Масловой как раз был такой китайский клон и дико фонил.
Лично мои предпочтения отданы звуковой карте, потому что можно подобрать микрофон под свои нужды, хош конденсаторный, хош динамический. И именно такой, какой нравится самому. Никаких пультов типа Behringer и подозрительно дешёвых аудиокарт,  которые начинают рано или поздно работать со щелчками из-за проблем с дровами. В крайней книге пришлось перезаписывать 3!!! файла из-за систематического треска, не слышимого на прямом мониторинге. Час потраченного впустую времени. Из аудиокарт понравилась Steinberg UR22 MkII, начального уровня, которой хватит за глаза любому самодельщику, отдающему предпочтение связке звуковая карта - микрофон XLR, производитель которой заботится об обновлении драйверов. Взял бы и UR12, но у неё, что странно для меня, нет регулировки уровня звука в наушниках, только программно, дико неудобно.

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Есть ли способности?
« Ответ #23 : 31 Августа 2018, 21:30:18 »
Лев, а я чо? Я ничо ;D Сам знаешь чо у меня. Я вообще против таких микров в дешевом исполнении. Но тут дело в финансах. Сколько людей загоралось этим делом (начиткой  аудиокниг) и сколько перегорало буквально через погода. Минимум двое, которым я помог начально, сейчас пропали из этой сферы. И какой смысл тратиться на временное хобби? Я поэтому и говорю, что для начала хватит и "китайской" версии микрофона с дыркой под "уши" в самом теле микрофона. И понять, это твое или не твое можно только не раньше, чем через год. Испытано на себе, выпускающим в настоящем по 3-4 книги в месяц :)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 21:32:24 от Олег Олегыч »

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #24 : 03 Сентября 2018, 19:56:58 »
... Я поэтому и говорю, что для начала хватит и "китайской" версии микрофона с дыркой под "уши" в самом теле микрофона. И понять, это твое или не твое можно только не раньше, чем через год...
То есть ты заранее предлагаешь человеку бороться с дешёвой китайской поделкой, из которой никак не выжать приемлемого качества? Нет уж, так можно отбить охоту у человека, который бы с нормальной техникой может и не бросил этого дела. Тогда уж лучше usb-гарнитуру типа: https://www.ozon.ru/context/detail/id/21388989/?utm_content=id_21388989%7Ccatid_1196662&utm_source=cpc_yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=msk_div_tech&ymclid=359918408308898820800001,из которой можно выжать довольно приличное качество. А вообще хорошего качества с минимальными вложениями можно добиться, купив такой микрофон начального уровня: https://pop-music.ru/products/mikrofon-samson-c01u-pro-888880020544/. Все что надо в нём есть, воткнул в порт, подключил наушники и пишись. Насколько знаю Семён Янишевский записывает качественные аудиокниги ещё на первую модель этого микрофона, которая без прямого мониторинга.

МК

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
  • МК
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности?
« Ответ #25 : 05 Сентября 2018, 21:33:08 »
Не спорьте. Для меня на данный момент самым оптимальным вариантом является качественный портативный рекордер, потому что, как я уже говорил, нетбук не держит заряд, и связка микрофон - ноутбук - внешняя звуковая карта слишком громоздко (учитывая то, что записывать я планирую не дома). Поэтому следую совету Льва. Обзавёлся рекордером ZoomH1n, довольно неплохое устройство, можно использовать как USB-микрофон, и есть "дырка" для наушников. Сейчас балуюсь с настройками, подбираю наиболее подходящие для себя.
Подскажите пожалуйста: кто знаком с такими настройками, как фильтр Low cut? Я так понимаю, что его используют для погашения постороннего низкочастотного фона 80 Гц, 120 Гц и т. д. Нужен ли он?
Записываю при частоте 48 кГц, 24 бита. 

Кстати, диктофон Ritmix RR-989, на счёт которого я спрашивал ранее и прикладывал фото, при определённых настройках тоже можно использовать для записи (последняя проба, выложенная выше "Может быть, вы?" сделана именно на него. 24 бита, 48 кГц). Но у него очень много недостатков, с которыми пришлось бороться. В первую очередь это глючное меню, то есть кнопки нажимаются нечётко, некоторые даже через раз с неприятным шуршанием (пришлось даже перечитать заново небольшую часть текста, потому что кнопка "пауза" не сработала, а я не заметил этого сразу). Есть абсолютно ненужные функции, такие как FM-радио, слуховой аппарат и MP3- плеер. Вопрос: зачем это всё на диктофоне? Может, поэтому глючит меню? Но так, в целом, неплохой диктофон, если победить все эти неудобства.   

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Есть ли способности?
« Ответ #26 : 06 Сентября 2018, 10:04:12 »

Подскажите пожалуйста: кто знаком с такими настройками, как фильтр Low cut? Я так понимаю, что его используют для погашения постороннего низкочастотного фона 80 Гц, 120 Гц и т. д. Нужен ли он?
Записываю при частоте 48 кГц, 24 бита.   
По-моему, не стоит использовать какие-то побочные настройки, которые могут искажать голос. Тот же низкочастотный фильтр можно настроить программно с помощью плагинов четко под свой голос, что будет намного корректнее.
Достаточно использовать 41.1 кГц, 16 бит. Такие настройки, как 48 кГц, 24 бит используются для записи и сведения различных музыкальных инструментов.

Josephkig

  • GeraldHIBNP
  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Что полезно для женщин после 40
Есть ли способности
« Ответ #27 : 27 Марта 2019, 09:49:48 »
То есть неподготовленным лучше не соваться,так понимаю? Но вот моя сестра вообще далека от всего этого. А как вы понимали,что у вас есть способности?

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли способности
« Ответ #28 : 27 Марта 2019, 18:11:33 »
То есть неподготовленным лучше не соваться,так понимаю? Но вот моя сестра вообще далека от всего этого. А как вы понимали,что у вас есть способности?
Нужно пробовать. Мы тоже когда то были неподготовленными :))