Автор Тема: Просьба заценить пробу и выйти на автора (не могу найти контакты)  (Прочитано 33381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aztech

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
После года прослушивания книг на audioknigi.club захотелось тоже поучаствовать в проекте. Я понимаю, что это другой сайт, но тут собрались почти все замечательные чтецы, от которых я тащусь на том сайте.
Встретилась одна книга и зацепила. Автор Роман Владимирович Холодов: Шорох.
К сожалению, не могу выйти на автора, может быть, тут найдутся пути контакта. Взял на себя смелость немного поправить благозвучность стилистики предложений, иначе язык заплетается проговаривать в таком сочетании и порядке слов... немного графомании, борьбы с запятыми... ну а потом и начал озвучивать. Буду признателен за комментарии и предложения.
Тут архив mp3 первой части книги: https://cloud.mail.ru/public/KAvt/hPVJWuAGx (очень помогли советы и участие sabotazhnick)
Плики просто удалить при помощи DE-click не очень получилось, если применять автоматический способ, то удаляет иногда окончания слов, поэтому надо детально по стриму ползти и применять только к определенным кусочкам.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 22:42:25 от aztech »

Benedikt999

  • Гость
Мне озвучка понравилась, только такое ощущение, что очень низкий битрейт звук побулькивает

skorostnik

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Там где обработано, не плохо. Может только эмоций побольше. А так, слушать можно

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Мои советы банальны до безобразия:
а) раздобыть микрофон посерьёзнее, чем тот, на который пишешь (samson c01u pro или samson g-track, audio-technica at2020usb+, blue yeti или blue spark digital, rode nt-usb или rode podcaster) в общем это usb-микрофоны с прямым мониторингом записи покупать можно любой, принимая в расчёт лишь силу передних лапок жаб, своей и домашних;
б) вплотную заняться подготовкой комнаты, для чего развесить по стенам комнаты одеяла, ковры, войлок и прочую отсебятину, тогда домашние быстрее согласятся на акустический поролон, альтернативными вариантами может служить запись под одеялом или в шкафу, о чём домашним знать не обязательно;
в) как можно скорее переходить на нормальный звуковой редактор типа Sony Sound Forge с разными циферками, Adobe Audition знатоки подскажут приемлемую серию либо какой-нибудь другой профессиональный, коих на трекерах полно;
г) выполнив первые три пункта прекратить без конца перезаписывать первые главы, записав их один раз, используя прямой мониторинг для контроля за звуками окружающей среды и двигаться дальше;
д) запомнить раз и на всегда, что писать надо в моно и сохранять для пост обработки в несжатом формате .wav 16bit mono.

Если чего будет непонятно, обращаться за помощью. Удачи!
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2018, 21:53:58 от sabotazhnick »

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Мне понравилось. Думаю, микрофон не самый лучший...Одно заметил. Не режь предложение на части. То есть старайся читать предложение без пауз, на одном дыхании. Остальное придет с опытом.

aztech

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем неравнодушным, ваши замечания очень уместные, вдохновляющие по крайней мере!!!
Частности вообще бесценны, узнал что такое плики, как с ними бороться, как выставлять паузы для правильной очистки шумов, как организовать рабочее место, тонкости работы во время обработки. Буду дерзить, тьфу, дерзать дальше ;)
Если кто знает контакты Холодова, буду рад законнектиться с ним.

aztech

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Начитал и обработал как смог третью главу.
https://cloud.mail.ru/public/MrAM/LchRxznTV   тут 85 мб в архиве wav файл
На 9-10 минутах сможете уловить плики (ЗАРАЗЫ), они кое-где остались внутри текста, в промежутках удалось выистить вручную. Избирательно удалять внутри текста на это не хватает опыта и знаний. Оливковое масло глотать - противно, еле вытерпел. Пликов, ессно, стало меньше. Может, сливочное масло глотать? Его я могу кусками есть.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 01:41:20 от aztech »

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
aztech

a плики это что?

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
aztech

a плики это что?

Я так думаю это скорее всего клики(щелчки) и плямканье губ.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
aztech

a плики это что?

Я так думаю это скорее всего клики(щелчки) и плямканье губ.

Ну так это самое простое. Вырезается одним кликом в процессе отслушки файла

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
aztech

a плики это что?

Я так думаю это скорее всего клики(щелчки) и плямканье губ.

Ну так это самое простое. Вырезается одним кликом в процессе отслушки файла
Программно для этого используется De-click разных версий Izotope RX, в Waves тоже есть, но там работает похуже

aztech

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Главы с 1 по 6 - https://cloud.mail.ru/public/2MTj/BMwBkHKPF (очень помогли советы и участие sabotazhnick)
Плики просто удалить при помощи DE-click не очень получилось, если применять автоматический способ, то удаляет иногда окончания слов, поэтому надо детально по стриму ползти и применять только к определенным кусочкам.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
У вас отлично получается, но я не пойму почему все главы звучат по разному. И по громкости , и по качеству самого звука. Все еще экспериментируете в процессе?

aztech

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Закончил первую часть книги, постарался выровнять уровень звука во всех файлах. На хороших наушниках иногда чувствуются высокие частоты, но на смартфоне воспроизводит без сипения.
Если кто поделится как сделать среднее арифметическое записанной фразы, вставленной в ранее надиктованный стрим,  буду очень признателен. Наверное, многие зачастую вставляют/заменяют пропущенные или плохо звучащие фразы или слова.
Тут стрим архив mp3 первой части книги: https://cloud.mail.ru/public/KAvt/hPVJWuAGx
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 22:42:37 от aztech »

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Это не стрим, это архив. Если вы исправляете/перечитываете фразы, добиться точного попадания сложно. Но в любом случае нужно подобрать громкость. Такая возможность есть в любом редакторе. Нужно перечитку открыть в новом файле и попытаться подогнать пики под основной.