Автор Тема: Готов к критике и конструктивным замечаниям  (Прочитано 20302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gogoler

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер уважаемые любители и создатели аудиокниг. Уже много лет я являюсь большим поклонником данного литературного формата. С огромным удовольствием  слушал я талантливых исполнителей любимых произведений и страшно раздражался, когда желаемая книга  была прочитана плохо (или не прочитана вообще). Буквально полгода назад решился на собственный опыт и озвучил две книги по интересной мне теме. Хочу услышать объективную оценку мэтров озвучки, готов к критике и конструктивным замечаниям. Спасибо.

Это вторая книга.

https://audioknigi.club/ordo-malleus
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 20:47:34 от Gogoler »

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Знаете, а мне понравилось. Читаете грамотно, не торопясь, с ударениями сложилось. Присоединяйтесь к Самиздату.

Gogoler

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С превеликим удовольствием. А что для этого нужно ? Где выдают партбилет? :)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 16:45:19 от Gogoler »

skorostnik

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +9/-0
    • Просмотр профиля
Не плохо. Но если критиковать, так критиковать. Хочу подчеркнуть, что это только мое сугубо личное мнение, как слушателя. Большой перебор звуковых эффектов. Слишком большой. А вот эмоций при чтении маловато. Паузы есть, а чтение довольно монотонное. 50 лет назад учитель учил меня читать " с выражением". ;)
Но это не критично. Это просто надо принять к сведению.
Удачи Вам.

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к Вячеславу, избыточные звуковые эффекты отвлекают от повествования. В аудиокниге их не нужно в смысле 9 минут пишущей машинки в фоне явный перебор. Даже закралось подозрение, что им замаскировано неважнецкое качество записи. В идеале музыка в начале файла (фрагмент), чтобы подчеркнуть переход к новой главе (можно и без), разговор по телефону, примечания, небольшая реверберация для оттенения мыслительного процесса персонажа. Вот кажется и весь допустимый набор.
Вот если как скульптору отсечь всё лишнее, аудиокнига и слушатель только выиграют.

Gogoler

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не плохо. Но если критиковать, так критиковать. Хочу подчеркнуть, что это только мое сугубо личное мнение, как слушателя. Большой перебор звуковых эффектов. Слишком большой. А вот эмоций при чтении маловато. Паузы есть, а чтение довольно монотонное. 50 лет назад учитель учил меня читать " с выражением". ;)
Но это не критично. Это просто надо принять к сведению.
Удачи Вам.

Спасибо и благодарю за Ваше мнение. Всю жизнь стараюсь работать над ошибками :)

Присоединяюсь к Вячеславу, избыточные звуковые эффекты отвлекают от повествования. В аудиокниге их не нужно в смысле 9 минут пишущей машинки в фоне явный перебор. Даже закралось подозрение, что им замаскировано неважнецкое качество записи. В идеале музыка в начале файла (фрагмент), чтобы подчеркнуть переход к новой главе (можно и без), разговор по телефону, примечания, небольшая реверберация для оттенения мыслительного процесса персонажа. Вот кажется и весь допустимый набор.
Вот если как скульптору отсечь всё лишнее, аудиокнига и слушатель только выиграют.

Благодарю за Ваше мнение. Согласен, качество записи оставляет желать лучшего. Я дилетант и пока не обзавёлся проф-оборудованием. Не смотря на это, музыка и звуковые эффекты добавлены не с целью прикрыть качество записи , скорее для придания красок повествованию. Изначально хотелось записать не просто аудиокнигу а аудиоспектакль с насыщенным аудиорядом, музыка, спецэффекты ну и т.д. Короче, Наполеоновские планы:). Не поскупитесь свободным временем и прослушайте хотя-бы 2-3 главы.  Получилось или нет , судить Вам.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 21:32:15 от Gogoler »

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Слушаю, хотя постоянно отвлекаюсь на упомянутые выше спецэффекты. Заметил несколько раз повторенную ошибку. В тексте явно стоит запятая, а у Вас явно точка и предложение разделено на два. По ударениям в именах собственных желательно заранее уточнять, МедЕя звучит правильно, а вот папан её скорее всего МидАс, тёзка фригийского царя. Желательно чуть больше внимания к таким мелочам.
Больше вроде претензий нет.
А насчёт проф-оборудования, мало кто из любителей им располагает, ну может только Игорь Князев пишет в микрофон ценой в малолитражку и остальное железо ему под стать, а у большинства совершенно обычные недорогие usb-микрофоны (не путать с дешёвыми китайскими) либо связка звуковой карты начального уровня и недорогого микрофона. Как правило эти варианты позволяют добиться качественного звучания.
Удачи!

Gogoler

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Слушаю, хотя постоянно отвлекаюсь на упомянутые выше спецэффекты. Заметил несколько раз повторенную ошибку. В тексте явно стоит запятая, а у Вас явно точка и предложение разделено на два. По ударениям в именах собственных желательно заранее уточнять, МедЕя звучит правильно, а вот папан её скорее всего МидАс, тёзка фригийского царя. Желательно чуть больше внимания к таким мелочам.
Больше вроде претензий нет.
А насчёт проф-оборудования, мало кто из любителей им располагает, ну может только Игорь Князев пишет в микрофон ценой в малолитражку и остальное железо ему под стать, а у большинства совершенно обычные недорогие usb-микрофоны (не путать с дешёвыми китайскими) либо связка звуковой карты начального уровня и недорогого микрофона. Как правило эти варианты позволяют добиться качественного звучания.
Удачи!

Спасибо за конструктивные замечания. Микрофон действительно недорогой usb . За мелочами стараюсь следить, хотя за всем уследить сложно. Ударения  имён собственных в фантастике и фэнтези вариативны и не всегда привязаны к реальному миру. Хотя в целом согласен с тем, что за мелочами следить нужно . Сам педант по натуре :)