Автор Тема: Проба голоса чтеца  (Прочитано 14589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Good Sivnd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Проба голоса чтеца
« : 06 Июня 2021, 18:14:13 »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Решил  попробовать себя в озвучке/чтении книг под запись, да набрёл на ваш проект. Это мой первый опыт записи, пишусь в домашних условиях на китайский микрофон через FL Studio. Буду рад критике и, если не затруднит слушателей, укажите невежде на ошибки и способы их исправить.
https://disk.yandex.ru/d/TFsGJQ-gvENm2w
https://disk.yandex.ru/d/-7gChOas-vrvPA

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса чтеца
« Ответ #1 : 08 Июня 2021, 20:34:31 »
Если честно, то я похоже совсем недавно слышал аудиокнигу с этим голосом, а может и серию аудиокниг, затрудняюсь определиться точнее. Отторжения она не вызвала, не смотря на то, что ошибки в ударениях периодически встречались, как и непроговор, который в принципе не критичен. Вот типичное из представленного отрывка неясный проговор  местоимения "её", неправильное ударение в слове "вором" во фразе "счастливым ворОм с прикрытием" и "в ворЫ записываться" (правильно всё таки "вОром" и "вОры"), "тряхнул кошЕлем" тем более обидно, когда в следующей же фразе звучит "кошелёк", далее спотыкач на этом же слове продолжается "так себе кОшель был" (правильно кошЕль). Если относиться чуть более внимательно к таким деталям, то слушателю это явно пойдёт на пользу.
Ну а в целом всё довольно симпатично слушается.

Good Sivnd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса чтеца
« Ответ #2 : 08 Июня 2021, 22:11:54 »
Благодарю за то, что указали недочёт! Посмотрел, как делают опытные чтецы, чтобы не делать таких ошибок, теперь каждый раз перед записью буду перечитывать текст несколько раз.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса чтеца
« Ответ #3 : 09 Июня 2021, 02:17:31 »
У меня более негативное впечатление. По ударениям высказался Sabotazhnik. А мне не понравилось звучание. Первый файл намного хуже второго. Но сам микрофон (потому что китайский, скорее всего) срезает все верхние и басы. Остаются жалкие средние и голос и сама запись звучuт очень бедно.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 16:39:10 от Samizdat »

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба голоса чтеца
« Ответ #4 : 09 Июня 2021, 19:19:50 »
Благодарю за то, что указали недочёт! Посмотрел, как делают опытные чтецы, чтобы не делать таких ошибок, теперь каждый раз перед записью буду перечитывать текст несколько раз.
Конечно перед записью совсем не вредно несколько раз перечитать текст, но гораздо лучше будет понять что в нём происходит, нарисовать в уме картинку кто и что в нём делает и говорит. Когда картинка сложится, читать много проще. А вот от неправильных ударений это к сожалению не поможет. Надо внимательно слушать аудиокниги профессиональных чтецов, желательно старшего возраста, которых учили ещё по строгим советским канонам или же, что проще, обзавестись личным корректором из числа грамотных поклонников или поклонниц. А уж он-то подскажет при отслушивании где что поправить.