Автор Тема: Здравствуйте, . Прошу оценить мою аудиокнигу "Итаэла", и автора как чтеца.  (Прочитано 27857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анатолий Шадрин

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуййте, уважаемые читатели, коллеги писатели и чтецы,  и организаторы портала" Самиздат" . Хотел бы поделиться своей аудиокнигой "Итаэла". Симфоническая фантастика русского будущего. Писатель Анатолий Шадрин. Композитор  Анатолий Шадрин. Текст читает Анатолий Шадрин. Монтаж сведение  Анатолий Шадрин. Будет интересно узнать ваше мнение. С уважением, Анатолий Шадрин.
 Группа ВК "Итаэла. Аудиокнига. Анатолий Шадрин"   https://vk.com/public204489886
Саундтрек  Группа ВК   "Композитор Анатоли Шадрин"   https://vk.com/public205656949
Рассмотрю предложения по озвучке ( в качестве чтеца) и  заказы на композиторское оформление аудиокниг других авторов.

Дамир(saturn78)

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Нормально. Но баланс музыка/голос надо доводить, музыка громковата в некоторых местах. По чтению... в целом хорошо, хотя и "не моё". И в начале, это типа фоновый шум не вычищенный, или так должно быть? Типа специально наложенный фон?

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
По мне так музыка не совпадает с текстом (фортепьяно), мало того, она идёт с ним вразрез, чем заставляет отвлекаться на неё и упускать смысл написанного. Фоновый шум не вычищен совсем и он великоват. Виолончель (кажется так эта бандура называется) звучит лучше и хорошо, что недолго. Ан нет, опять заныла и уже ни к селу, ни к городу. Моё личное мнение, что музыка мешает уделить внимание тексту. Уровень шумов заметно отличается от эпизода к эпизоду, что так же плохо сказывается на восприятии. Ближе к концу первого файла минут через 15 становится ясно, что это всё синтезатор. Когда он играет один, шумов нет, как только добавляется голос, фоном идёт грязь.  Пока собирался с мыслями и писал, начался второй файл. Понял, что ни хрена не понял о чём был первый. Переслушать эту какофонию желания не возникло, увы. Может отдельно одно от другого воспринималось бы нормально, а вместе нет.
Если желаете создавать аудиокниги, которые будет слушать кроме вас и ваших близких, то:
1. Из уважения к слушателю освойте какой-нибудь шумодав (как правило в секвенсоре он называется Noise Reduction).
2. То тем же соображениям не заставляйте слушателя слушать большие по длине музыкальные фрагменты на фоне голоса, особенно когда музыка идёт равноправной громкости в отношении к голосу. Коротких отбивок, показывающих конец сцены или начало новой бывает вполне достаточно.
А вот по чтению ничего не могу сказать, т.к. объективно оценить его мешал негатив от указанных выше причин.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +368/-1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Анатолий! Порадовать вас особо нечем. А виновата в этом поговорка: Лучшее,-враг хорошего. Я понимаю, что вы хотели как лучше, НО. Музыка не то что не в тему, я из-за нее не могу сконцентрироваться на тексте. Вот читаете вы вроде, неплохо. Но судя по всему, микрофон не дорогой и качество самого звука низкое, шумы, конечно нужно чистить, а не маскировать за громкой музыкой. Большего пока сказать не могу, пока не услышу чистого голоса.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Голос приятно слушать. Наличие шума не критично, но его отсутствие однозначно улучшит аудиокнигу. Музыка вообще в аудиокниге не нужна. Хотя и по сей день гремят споры об этом. Ну и сама композиция не понравилась. Среди аудиослушателей мало любителей классической музыки. Сам текст насыщен деталями, что где стоит, как расположено относительно друг друга. Грузит мозг лишними деталями не давая развернуться воображению.
Ну и самое, наверное, главное. Есть фантастика, близкая к реальности, а есть красивая сказочка. База на марсе в 2035 году это сказка которая сразу хоронит у меня надежду на качественную фантастику. Узнаваемые бренды в тексте это хорошо, типа эльбруса 2035.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Akondatjeva

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
-
« Ответ #5 : 02 Февраля 2022, 18:24:49 »
привет. попробуйте матричный метод. по нему можно выучить любой язык. матрицы - это диалоги. как учить язык с помощью диалогов написано в книге Николая Замяткина ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ЯЗЫКУ. конечно, он не просто так разместил в интернете эту книгу, он предлагет купить у него диалоги, так называемые "матрицы". но ведь можно и не покупать, а найти диалоги в интернете.