Автор Тема: Проба  (Прочитано 14994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ura2302

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Проба
« : 29 Ноября 2016, 00:24:07 »
Здравствуйте. Качество записи плохое, но оцените меня пожалуйста и выскажитесь.
https://yadi.sk/d/sJpCweHZzhAGM

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Проба
« Ответ #1 : 29 Ноября 2016, 10:51:36 »
"Проглатываете" некоторые слова, женский голос звучит наиграно, неестественно, попробуйте читать своим голосом не повышая тональности.
Хороший темп и интонации, приятный тембр голоса.
Качество звука не оцениваю из-за присутствия ревера.

Немного отступлю от темы по вопросу чтения мужчиной женских ролей.
Почему-то основная масса мужчин-чтецов озвучивает женщин так, что их голоса звучат, мягко говоря, не как женские, а как искаженные "мужские" и это очень раздражает. Ну не может мужчина говорить женским голосом, если конечно не пародист какой-то (хотя и их единицы, которые это по настоящему могут). В итоге в исполнении этих горе чтецов женщина выглядит в воображении или полной дурой или представляется вообще не существом женского рода... По моему личному мнению, прежде чем начинать подражать женскому голосу нужно спросить себя, а смогу ли? Может быть лучше читать своим голосом обозначая интонационно, чем искусственно повышать тональность, не присущую вам?

ura2302, простите, не знаю вашего имени, аудиоКНИГА - это очень специфический жанр. Здесь все действие происходит в воображении слушателя и ему глубоко наплевать, что женская тема звучит мужским голосом, если, конечно, этот голос не раздражает своей неестественностью. Кстати, это же касается не только женских голосов в мужском исполнении, а и всего повествования. Все эти подражания и чтение по ролям присуще жанру аудиоСПЕКТАКЛЬ, а это уже другой уровень, ммм... скорее даже не уровень, а подход к аудиоповествованию.
Есть замечательные декламаторы, которые не могут менять голоса, но они потрясающие рассказчики и книга в их исполнении слушается на одном дыхании. Но! В жанре аудиоспектакля они ничего не смогут выдать адекватного. Также есть актеры с прекрасными голосами и потрясающим свойством менять интонации, но жанр аудиокниги для них заказан. Яркий пример того, как НЕ НАДО читать аудиокниги это "Изгой" в исполнении Андрея Святскова: http://forum.sam-izdat.info/index.php?topic=3427.0 - четкие яркие образы, потрясающее чтение по ролям и т. п. Только уже через полчаса этой "экспрессии" у меня разболелась голова и я бросил прослушивание...
Есть конечно и исключения из правил, но мы же все знаем, что исключение только подтверждает правило :)

Так вот к чему я развел эту демагогию. ura2302, вы определитесь в каком жанре хотите проявить себя и на этом сделайте акцент. Освойте сначала амплуа рассказчика, а уже дальше можно пробовать чтение по ролям. Практика, практика и еще раз практика!
С уважением, Олег!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 11:05:02 от Олег Олегыч »

ura2302

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #2 : 29 Ноября 2016, 11:51:46 »
Благодарю за советы

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #3 : 29 Ноября 2016, 19:30:46 »
Первый недостаток Олегыч уже подметил - это нечётко проговариваемые слова. Сначала я думал, что так будет звучать только авторский текст, но ошибся. Это такая манера разговаривать, от которой надо безжалостно избавляться, по крайней мере в аудиокнигах. Есть несколько простейших способов для этого, изобретённых т. Демосфеном ещё при царе Горохе, почти 2500 тыс. лет назад. Он приходил на берег моря, клал за каждую щеку по гальке и пытался читать стихи, перекрикивая шум прибоя. Впоследствии стал великим оратором, спокойненько перекрикивал толпу. Таким образом можно избавиться от второго вашего недостатка - слишком тихо читаете, как будто боитесь разбудить домочадцев. Сам обладаю точно такими же, поэтому знаю о чём говорю, как и знаю чем лечить. Вместо пляжной гальки практически в любом киоске можно купить пластиковые бусы диаметром от 1 см, чем больше, тем лучше. Снять с нитки и от души нахомячить за обе щеки. Чтобы оттуда не вылетали, можно запереть их парой деревянных за каждую.
Слабо открываете рот. Лечится обычной винной пробкой, которая зажимается передними зубами, и в таком виде проговариваете часть текста, которую запланировали к записи. Сначала бусы, потом пробка. Представьте себя пионером, звонко читающим со сцены стихи Маяковского. От этого ещё один весомый плюс - логические ударения и паузы с пробкой расставляются сами собой, текст становится ближе, исчезнет ленца, которая слышится в вашей записи. Вы станете рассказывать, а не вещать, не принимая текст близко к сердцу. После этой экзекуции над собой, он у вас полетит без запинки.
Короче, если преодолеете себя, у вас неплохие шансы делать хорошие аудиокниги.
Примерно то же самое проскальзывает и у меня, борюсь как могу. Чего и вам желаю.

ura2302

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #4 : 29 Ноября 2016, 20:51:34 »
Спасибо. Потренируюсь с "галькой" и пробкой.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #5 : 29 Ноября 2016, 20:54:01 »
Техническую сторону , как вы сказали, оценивать не буду, ибо она ниже плинтуса. По технике чтения- как ни странно, мне понравилось. Слегка переигрываете персонажи, но это придет с опытом..Много сказать не могу, так, как эхо и шум и слабые уровни не дают вслушаться. Но если вы будете читать дальше и подтянетесь технически, потенциал хорош. 

ura2302

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #6 : 29 Ноября 2016, 21:22:18 »
Как приятно читать о потенциале. Спасибо. Буду продолжать.

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Проба
« Ответ #7 : 29 Ноября 2016, 22:32:22 »
... Есть несколько простейших способов для этого, изобретённых т. Демосфеном ещё при царе Горохе, почти 2500 тыс. лет назад. Он приходил на берег моря, клал за каждую щеку по гальке и пытался читать стихи, перекрикивая шум прибоя...
Совсем человека запугал  ;D
Техническую сторону , как вы сказали, оценивать не буду, ибо она ниже плинтуса. По технике чтения- как ни странно, мне понравилось. Слегка переигрываете персонажи, но это придет с опытом..Много сказать не могу, так, как эхо и шум и слабые уровни не дают вслушаться. Но если вы будете читать дальше и подтянетесь технически, потенциал хорош. 
Да, согласен с Димычем про потенциал. А еще, чтобы было желание!

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #8 : 30 Ноября 2016, 17:39:25 »
Голос понравился, качество пока побоку, но не устану твердить, главное это выбирать хорошие произведения.
Бороться и искать, найти и перепрятать.