Автор Тема: Юрий Погуляй "Ледовые корсары: Компас черного капитана" чит. Мария Абалкина  (Прочитано 8750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля


В затерянной среди бескрайней пустыни вечного льда деревушке живёт мальчик — сирота, мечтающий о приключениях. И приключения находят его сами, после прихода в их маленький мирок загадочного незнакомца, владельца таинственного Чёрного Компаса, за которым охотятся безжалостные Ледяные Гончие. "Эту книгу нужно читать зимой. Вечный холод, бесконечные снежные пустыни, редкие поселения, перемещающиеся с места на место в случае необходимости - во время чтения этой книги постоянно хотелось выпить горячий кофе и залезть под одеяло. Автору удалось создать самое важное, то, что отличает хорошее фэнтезифантастику от прочей - мир, в который веришь, в котором хочется побывать, несмотря на все трудности и опасности. Эта история начинается в маленькой деревушке, жизнь в которой проста и сложна одновременно. Добыть рыбу из ледяной шахты, вырастить немного свежих овощей в маленьких теплицах и, конечно, обогреть жилища - вот основные цели людей. Это история о шаманах, о кораблях, плывущих по льду, о легендарных и таинственных капитанах, о загадочных артефактах. Это история двух мальчишек стремящихся к приключениям, история о дружбе и взаимопомощи. У меня "Компас черного капитана" сейчас стоит на одной полке с книгами Крапивина. Но не потому, что в них угадывается явное сходство, вовсе нет. Просто это тот тип книг, после прочтения которых обычно смотришь пару минут в окно, куда-нибудь в далекие дали и думаешь: "Как жаль, что мне уже не 13-14 лет, как жаль, что я не прочла эту книгу тогда... Как здорово, что я прочла ее сейчас, как здорово, что я хотя бы на какое-то время вновь почувствовала себя тринадцатилетней..." Книгу рекомендую к прочтению всем, кто любит мечтать о приключениях, любит холодные зимы, снег и увлекательные динамичные истории."

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
бойтесь когда мечты сбываются и приключения находят вашу пятую точку ;D
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля
Интересная книга. Первые полчаса заходят тяжело. Новый, непонятный, ледяной мир, скорее всего посапокалиптический. Странные люди, мрачные условия обитания. А самое главное безнадега, которая сквозит из каждой строчки. И вот в этой среде живет паренек, который еще не утратил тягу к приключениям, и, который завладев случайно, волшебным компасом, становится объектом охоты ледяных сверхестественных существ. И даже не зная тайну компаса, ГГ пытается пройти свой путь до конца и выполнить поручение старого шамана. Вообщем книга на четверку. Доставила.