Автор Тема: Виктор Пелевин "iPhuck 10" Исполнитель: Александр Клюквин  (Прочитано 38028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samizdat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Карма: +373/-1
    • Просмотр профиля


Порфирий Петрович – литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо – искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность – так называемый “гипс”, искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий. “iPhuck 10” – самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века – энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
В данной книге Пелевин решил познакомить нас с его видением современного сексуального движения и неустанной тяги людей к новый гаджетам и технологиям. Причем он попытался эти два понятия объединить в один несуразный и извращенный альянс. Честно говоря, еще ни в одной книге я не встречал такого количества названий половых органов и сексуальных актов. Чего стоит только изнасилование полицейского цифрового алгоритма английской красной телефонной будкой. В сюжете очень продвинутая и сексуально раскрепощенная женщина нанимает полицейскую программу в виде виртуального детектива, помочь ей разыскивать очень дорогие лоты искусств, проданные богатым людям с аукционов. Но в процессе розыска Порфирий Петрович (детектив) понимает, что нанимательница совсем не та, за которую себя выдает и преследует совсем другие цели от заявленных.
Дослушал на морально-волевых, честно. Пелевин не входит в кагорту моих любимых писателей, даже наоборот. Но хочется быть в курсе веяний современных либеральный авторов, которые отражают происходящие в обществе процессы. И все бы ничего,  но выбранный Пелевиным стиль совсем мне не подходит. Очень много нагромождений словесных поносов и высеров. Именно высеров, потому, что слово ГОВНО у Пелевина самое любимое. Не обошлось и без рядовых и грязных ругательств и непарламентских выражений. Да и общий смысл книги, обернутый в подобную этикетку, не всем будет понятен и принят...Оценивать книгу трудно, да и не нужно. Оценка может разнится от ГОВНО до ШЕДЕВР. Ваш ДД

AdamEt

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я Я все читал у Пелевина бью себя в грудь
но при этом не считаю его великим. просто пишет хорошо, интересно.

sabotazhnick

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 102
  • Карма: +21/-0
    • Просмотр профиля
Димыч, полностью солидарен насчёт оценки творчества Пелевина. Лишь две аудиокниги из всех нашумевших прослушал с удовольствием - "S.N.U.F.F." в Чонишвили и сборник рассказов "Ананасная вода для прекрасной дамы" коллектива чтецов. И то, как подозреваю, потому что СНАФФ слишком напомнил одно беспокойное соседнее государство, а в Воде из-за малых форм некуда было втиснуть "словесные поносы и высеры"  :) Остальные читал в бумаге и всё пытался понять почему некоторые люди чуть ли не культ Пелевина создали. Ответа нет до сих пор.
Эту же книгу не слушал и никакого желания тратить на неё время.

Akondatjeva

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
-
« Ответ #4 : 31 Января 2022, 20:13:06 »
до "П5" мне казалось, что люди приувеличивают, говоря, что Пелевин исписался...
да. его книги стали слабей, но они оставались интереснвми. в них всё таки чувствовался фирменный пелевинский слог... Но "П5" - ЭТО НЕЧТО... не знаю. первые три рассказа вообще не о чём... как будто недописанные. да и не додуманные... ничего после прочтения не оставляют...