Автор Тема: Книги тронувшие вас  (Прочитано 31046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 195
  • Карма: +3/-0
  • В очередь, сукины дети!
    • Просмотр профиля
Книги тронувшие вас
« : 04 Января 2015, 16:56:41 »
Предлагаю форумчанам и декламаторам опубликовать список  своих любимых а-книг, которые тронули вас за душу! Свой список предоставлю чуть аозже.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #1 : 04 Января 2015, 17:07:57 »
Мне очень нравится как пишет Евгений Прошкин. Жаль, что он не так плодовит, как многие бумагомараки, считающие себя ВЕЛИКИМИ пЕйсателями...
Среди любимых "Война мертвых", "Твоя половина мира", "Истребитель Родина"
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 17:09:46 от Дим Димыч »

Артём

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #2 : 04 Января 2015, 18:27:24 »
Сергей Мусаниф "Тёмная сторона медали" (на мой взгляд слишком много рассуждений, но книга хороша, даже очень), Андрей Загорцев "Водки лётчикам не давать", "Спецуха" (продолжение "Особой группы").

Павел

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 195
  • Карма: +3/-0
  • В очередь, сукины дети!
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #3 : 04 Января 2015, 22:28:20 »
Вот примерный список моих книг:
А. Мазин серия "Варяг"
Дэн Браун "Ангелы и демоны"
А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"
Андрей Белянин "Моя жена-ведьма"
Борис Акунин "Алмазная колесница"
Артём Каменистый серии "Практикантка" и "Девятый"
Дмитрий Глуховский "Метро 2033" и "Будущее"
Евгений Красницкий "Отрок"
Андрей Круз "Эпоха мёртвых", но только первые 3
Вся серия "Этногенез"
Вадим Панов серии "Тайный город" и "Анклавы"
Люблю исторические хроники.

 

Cmertnik_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #4 : 05 Января 2015, 16:57:39 »
Перечислять все те книги которые мне понравились,я смысла не вижу, хотя благодарю Павла за то что он надоумил меня своей записью)))
Могу выделить 2 книги которые направили меня в библиотеки и книжные магазины и сделали их постоянным гостем и клиентом))
1- Золотой Храм    писатель  Юкио Мисима
2 - Таис Афинская   писатель  Иван Ефремов
Вот этим книгам я обязан за то что смог прочитать и даже открыть огромное количество прекрасных произведений
Вот так)))

Павел

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 195
  • Карма: +3/-0
  • В очередь, сукины дети!
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #5 : 05 Января 2015, 17:37:52 »
Ну всё понравившееся мне-весьма велико!))) Но могу добавить сюда Алексей Бобл и Андрей Левицкий с серией "Технотьма" По-вашим отзывам-уже скачал несколько книг для ознакомления.

Евгений Островной

  • Гость
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #6 : 05 Января 2015, 18:28:00 »
Интересное название темы - Книги тронувшие вас :), не нарушу ауру темы если напишу какая книга тронула негативно меня, вернее даже не книга, а автор. Но по порядку....
Сначала о книгах которые тронули приятно. Здесь все просто - в основном читаю твердую научную фантастику, а так, практически все книги мне интересно читать, за редким исключением. Вот взять хотя бы Мураками, прочитал полностью книгу "Хроники заводной птицы" и то благодаря тому что лежал в больнице и выбора не было. Прочитал и возник вопрос - И что? О чем книга? После прочтения осталась только пустота и недоумение.
Понимаю, был период наплыва японской литературы, дружили мы сильно с Японией тогда, и вот по этой причине на каждом углу рекламировали Мураками, доходило до того что при встрече люди задавали первый вопрос - А ты читал Мураками? Думаю что в такой период отвечать своим друзьям - Нет не читал - было бы глупо, мог испортить отношения. :) Все охали и ахали, а я не понял этого писателя, пишет вроде складно, вроде порой и интересно, но если все суммировать в итоге, то оказывается ни о чем пишет.
Кто-то говорит -
Цитировать
Надо научиться чувствовать творчество японских писателей, надо основательно познакомиться с принципами восточной философии и мировоззрением: даосизмом, дзен-буддизмом и конфуцианством.....иначе ваши суждения-это лишь взгляд,скользящий по поверхности. Слова вы читаете, а настроения, которое они выражают, в данном конкретном случае, просто не улавливаете.

Елки-палки, да так можно любого рифмоплета, графомана и писаку оправдать и сделать кумиром. Это же надо, чтобы понять писателя надо чертову кучу наук и религий знать! А пишет то он о чем? О том что кто-то сидит в яме и смотрит на небо и так всю книгу, ппц. :)
Я не говорю что Мураками плохой писатель, просто я его не понял и читать больше его книги нет желания. Может для японского читателя он и кумир, но не для меня.
Вот так меня тронула книга "Хроники заводной птицы". :)

Павел

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 195
  • Карма: +3/-0
  • В очередь, сукины дети!
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #7 : 05 Января 2015, 18:56:44 »
Мураками стоит в очереди на прослушивание и мне сложно оценить его творчество, хотя скачено книжек с 10. Посмотрим... "Восток-дело тонкое..." Будет пусто-удалю. Так поступил с циклом "Завтра война", хотя его и считают одним из образцовых. Я с "космической фантастикой" не очень дружен из-за излишнего словоблудия, но и примитив вроде "Обет молчания" Андрея Ильина-слушать не буду.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #8 : 06 Января 2015, 00:30:10 »
Нравится-не нравится дело вкуса. Своего собственного вкуса. Многие фанатеют от Пелевина. Я слушал несколько его книг. Некоторые не столько понравились, сколько запомнились. А сегодня начал слушать его "Жизнь насекомых". Не скажу, что не понял. Понятно, что автор пытается спроектировать людские пороки и недостатки на насекомых и рассмотреть их с этой точки зрения, но скажите мне НАХРЕНА? Мы все людские пороки и так знаем. А что бы вот эдак их извратить....Снес книгу через 20 минут.
Чтобы закрепить негативные впечатления о себе упомяну братьев Стругацких. Многие не видят нашей фантастики без них. А я их ВООБЩЕ не понимаю. И не слушаю. Единственный "Обитемый остров" дотянул до конца...

Cmertnik_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #9 : 06 Января 2015, 15:13:44 »
Если уж я начал тему Японской литературы советую почитать серию рассказов из восьми маленьких произведений  разных писателей, (подборка) не забивайте голову познаниями философии книги написаны для общего читателя
1-Хисаки Мацуура - Причуды жизни
2 - Макото Сиина - Когда дождь кончится
3 - Масахико Симада - Дельфин в пустыне
4 - Рюноскэ Акутагава - В чаще
5 - Кодзо Судзуки - По воле волн ( от себя ! те кто связан с морем или кто ходит в море и их родственники,поймут о чем этот рассказ в полной степени ,так как сами знают что это)
6 - Кадзуо Исигуро - Молверн Хиллз
7 - Харуки Мураками - Светлячок
8 - Харуки Мураками - Перекати камень в форме почки
Вам понравится)))
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 07:57:58 от Cmertnik_ »

Cmertnik_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #10 : 06 Января 2015, 16:21:40 »
 для Евгения Островного по поводу книг Японских писателей, я согласен иметь представления об их культуре и религии для понятия смысла некоторых книг нужно ,но для ознакомления не нужно в идеале знать все !, нужны основы и основные принцыпы ,а их там не так и много
1 - Синтоизим и основные понятия, исконное религиозное направление Японии
2 - Конфунцианство понимать все пренципы не столь важно, главное знать о чем это
3 - Даосизм, такая же история что и с Конфуцианством , ну что тут поделать)))
4 -  Будизм он там есть но в измененой форме ,как бы адаптированный ,знать хотя бы очем это нужно,но особой роли там не влияет
5 - Все философские напрвления ограничиваются работами Конфуция и Лао Дзы
6 - Самое главное народные приметы и легенды типо нашего домового ,леших и тому подобного,больше чем в Японской культуре нет ни где в мире
Первые пять пунктов осилить не напрягаясь можно за 2-3 дня ,а вот с последним шестым придется осваиваться почти все время и узнавать много нового каждый раз
Вот такая страшилка для начинающих любителей восточной литературы ,надеюсь желание читать и разбирать более сложные Японские произведения вам это не отобьет интереса
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 07:57:39 от Cmertnik_ »

sevaman

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #11 : 12 Января 2015, 19:20:41 »
Для меня главным фактором в книге является.
1.Характерные персонажи.
2. Чувства (любовь, предательство, измена, прощение, честь, совесть)
3. Интрига (то есть не предсказуемый сюжет)
4. И последнее книга должна играть моими эмоциями (сострадания, ненависть, обожание, возбуждение, страх)
Из подобных могу посоветовать "Тень ветра (Карлос Руис Сафон)" Книга про книгу понравиться тем для кого книга это не просто пачка бумаги.
Если кто знает подобные книги (в аудио или бумаге) поделитесь буду благодарен.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #12 : 12 Января 2015, 20:29:24 »
Нравится-не нравится дело вкуса. Своего собственного вкуса. Многие фанатеют от Пелевина. Я слушал несколько его книг. Некоторые не столько понравились, сколько запомнились. А сегодня начал слушать его "Жизнь насекомых". Не скажу, что не понял. Понятно, что автор пытается спроектировать людские пороки и недостатки на насекомых и рассмотреть их с этой точки зрения, но скажите мне НАХРЕНА? Мы все людские пороки и так знаем. А что бы вот эдак их извратить....Снес книгу через 20 минут.
Чтобы закрепить негативные впечатления о себе упомяну братьев Стругацких. Многие не видят нашей фантастики без них. А я их ВООБЩЕ не понимаю. И не слушаю. Единственный "Обитемый остров" дотянул до конца...
я думал я один такой, кто Стругацких не переварил ;D
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #13 : 13 Января 2015, 21:58:48 »
Для меня главным фактором в книге является.
1.Характерные персонажи.
2. Чувства (любовь, предательство, измена, прощение, честь, совесть)
3. Интрига (то есть не предсказуемый сюжет)
4. И последнее книга должна играть моими эмоциями (сострадания, ненависть, обожание, возбуждение, страх)
Из подобных могу посоветовать "Тень ветра (Карлос Руис Сафон)" Книга про книгу понравиться тем для кого книга это не просто пачка бумаги.
Если кто знает подобные книги (в аудио или бумаге) поделитесь буду благодарен.
всё перечисленное и сразу я встречал тока у Степанова Порт-Артур, и у Злотникова в Русских сказках.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

sax007

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книги тронувшие вас
« Ответ #14 : 14 Января 2015, 05:21:55 »
Советую попробовать Терри Гудкайнда с его правилами волшебника (первое правило волшебника, второе ПВ и т.д.) Озвучено на данный момент уже больше половины книг цикла, так что можно слушать. По объёму они весьма внушительные - хватит надолго, тем более подряд без разбавления тяжело идёт, но интересно и написано хорошо.
Советую как раз по части чтива, которое за живое задевает. Даже не просто задевает, а хватает и выкручивает ;)