Автор Тема: Лицензионные аудиокниги.  (Прочитано 14555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

roberto007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Лицензионные аудиокниги.
« : 30 Января 2015, 22:50:32 »
Всем привет.  Раз уж на форуме есть флудилка, то хотел бы поднять обсуждение лицензионных книг в целом.  Что есть в понимании обычного человека лицензионная аудиокнига - это книга озвученная одним или несколькими дикторами, которых подбирали специально для этого произведения, это качественная запись, музыкальное оформление, это диск в cd кейсе с красивой обложкой.
Я не знаю, это такая тенденция в последнее время или лично мне попадались такие книги, но подбором голоса под данные книги явно никто не утруждался. Так, басом, который больше бы подошел для озвучки боевиков или тв анонсов, озвучивают фэнтези, фантастику, возможно и любовные романы. Второй голос, муз оформление - этого нет. Радует только, что уровень декламаторов-любителей растет и среди работ самиздата можно найти что-то интересное для себя.

Евгений Островной

  • Гость
Re: Лицензионные аудиокниги.
« Ответ #1 : 30 Января 2015, 23:16:49 »
Поделюсь своими многолетними наблюдениями за лицензионными акнигами.

Не всегда чтецы подбираются правильно, хотя в подавляющем случае удачно.
Порой начитывается акнига 3 или 4 из серии или наоборот прочтут только 1 и 2 книги из 5-ти томника, вероятнее из-за того что-бы покупали бумажные книги - это просто реклама.
Не единичны случаи  акниг с ошибками в наполнении, то есть - не достает файла (лов), дублируются одни и те же файлы.
И последнее, аудиокниги сегодня - это хуже чем было лет 4-5 назад, в основном, раньше с душой делались акниги, продумывалось и учитывалось все там и не было места ошибкам. На данный момент даже уже нет конкуренции, между самиздатом и лицензией, тут они твердо наравне, лицензия побеждает в одном, а самиздат в другом. Главное мы делаем одно дело.
Правда порой кажется что все таки самоучки делают акниги немного лучше, может потому, что относятся более трепетно к своему труду, с душой, хотя за лицензией стоят профи чтецы с многолетним стажем, а такой опыт не приобрести за неделю.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 00:08:49 от Евгений Островной »

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Лицензионные аудиокниги.
« Ответ #2 : 31 Января 2015, 14:51:35 »
На прямую аудиокниги покупать мало кто захочет. Потому как слушают их с телефона или плэера, устройств компактных и не сочетающихся с дисками. К тому же есть великолепная альтернатива любителей озвучивать. Не вижу смысла в лицензированных начитках.
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Евгений Островной

  • Гость
Re: Лицензионные аудиокниги.
« Ответ #3 : 31 Января 2015, 18:19:38 »
Не вижу смысла в лицензированных начитках.

Смысл как раз есть.
Во-первых, там профессиональные чтецы, которых хочется слушать без устали, чтобы они не читали.
Во-вторых, в лицензии выходят часто такие акниги, какие не выйдут  от самоучек.
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 18:39:36 от Евгений Островной »

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Re: Лицензионные аудиокниги.
« Ответ #4 : 31 Января 2015, 18:37:35 »
К лицензии отношусь положительно. Объяснять ничего не хочу. Для меня чем больше хороших аудиокниг, тем лучше.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Лицензионные аудиокниги.
« Ответ #5 : 01 Февраля 2015, 13:31:07 »
Не вижу смысла в лицензированных начитках.

Смысл как раз есть.
Во-первых, там профессиональные чтецы, которых хочется слушать без устали, чтобы они не читали.
Во-вторых, в лицензии выходят часто такие а книги, какие не выйдут  от самоучек.
Поясню свои мотивы. Почему балдею от самиздатовцев и конкретно от ДД и Коршунова, они книги для начитки выбирают правильные по моему субъективному мнению. Но есть у них и книги которые мне не легли на душу и слушать я эти книги не буду, не способен великолепный декламатор сделать из рядового чтива крутейший крутяк. А лицензионный и коммерческий проект врят ли будет мне близок по духу, потому как согласно законам рекламы и продаж, мне быдлу нужен именно продукт книжной индустрии, а не произведение искусства и уж тем более не философский труд.
Бороться и искать, найти и перепрятать.