Автор Тема: Проба  (Прочитано 11464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tandem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Проба
« : 30 Октября 2015, 16:20:53 »
Господа Декламаторы и сочувствующие ! :)
С некоторых пор начал задумывать о собственной озвучке интересных мне произведений. Аудиокниги давно стали частью моей жизни, поэтому все что с ними связано мне интересно. Посему выношу на Ваш суд запись сделанную сегодня, для оценки моих ....кхм... ну назовем их "декламаторскими задатками". 
По качеству технической стороны записи хочу отметить, что сделана она на "коленке", микрофоном из вэбки за 1 т.р., самодельным поп-фильтром из накладок для колонок, и простенькой прогой SoundRec2.6. На сегодняшний день моя задача понять,  стоит ли озадачиваться с приобретением оборудования, и дальнейшей работой в этом направлении и работе над декламаторскими тонкостями, или же остаться благодарным слушателем.
Жду Ваших комментариев. :)

https://yadi.sk/d/3IjZSEMrk8E9F

(а это в формате wav https://yadi.sk/d/92r8r7CUk8EES )
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 16:23:25 от Tandem »

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #1 : 30 Октября 2015, 19:18:01 »
очень не дурно, но хотелось бы услышать отрывок с диалогами, в них то вся соль и кроится
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Tandem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #2 : 30 Октября 2015, 19:41:15 »
В следующем отрывке попробую с диалогами. Так же сейчас разбираюсь с Адобе Аудишин, возможно получиться отправить обработанный отрезок без шумов и так далее.

Евгений Островной

  • Гость
Re: Проба
« Ответ #3 : 30 Октября 2015, 20:34:14 »
Голос нормальный. По интонациям очень хорошо для начала, а это главное. Немного с дикцией придется поработать (не все буквы звучат и местами половина слов проглатывается), надо будет делать артикуляционную гимнастику и проговаривать скороговорки медленно и четко. Скорость чтения нормальная, но можно и чуть медленнее, когда поиграете интонациями и будете правильно их применять, скорость нормализуется. Хотя, скорость - это относительно, но с опытом само придет понимание как вам удобно и как читать чтоб слушателям было комфортно.
Вердикт: Смело покупайте хороший микрофон и учитесь работать в Adobe Audition или в Sound Forge, у Вас все что надо чтецу есть. Только не забывайте тренировать чтение вслух, это кстати даже мастера делают - как спортсмены, постоянно тренируются.

пс
мое мнение может быть оспорено или дополнено, как и мнение любого другого.
и еще, не большой совет - будете читать диалоги, не меняйте голос, это не оправдано смело, особенно в начале пути. Пробуйте скорость чтения менять, тембр или настроение придавать разное собеседникам, но не голос, это жутко когда мужчина пытается говорить за женщину женским голосом, женскому голосу можно манерность придать к примеру, фантазируйте, хозяин вы тут.)))
Фантазия очень пригодится.
Ждем записи с диалогами.

А можете и этот монолог прочитать, он не легче диалога -
(прочитайте сначала про себя, определите на каждую фразу настроение и озвучьте сохраняя интонационную задумку текста, поиграйте интонациями на каждой фразе, оживите текст. но не опасайтесь что вас не поймут, тут и мастера могут опростофилиться)

Привет, привет...что? Хочешь что-то сказать? Что-то важное? Ну,валяй... Ты любишь меня? Что значит <<любишь>>? Аааа... так теперь ты не любишь? Или любишь? А что ты чувствуешь когда любишь? Что значит <<ну>>? Сердце? А что с ним? Что, спазм какой-нибудь? Или что-то с лёгкими? Почему не можешь дышать? И есть тоже? Странно, я всегда думала, что человек долго не может без еды...Аааа, так ты всё-таки ешь? Ну и зачем же ты мне такое говоришь? Зачем врёшь? Как не врёшь? А только что? Что? Совсем спятила? Ну спасибо... Что,<<постой>>? <<А разве у Васи что-нибудь есть>>? Хммм... Почему молчу? Нет, я не молчу? А ты почему? Я? Нет...ты, наверно ошибся...Я? У тебя дома? С твоим Питером? Что? Совсем стыд потеряла? Это я-то? Ну,спасибо..Что значит, спать не можешь? С кем? Аааа... просто спать? Это ты-то? Хих...никогда не думала, что ты и просто спать... Почему смеюсь? Я? Нет, я не смеюсь...продолжаешь? Что? <<мои продолжения>>? Ну почему издеваюсь? Почему сразу<<издеваешься>>? А чистые носки тебе кто будет покупать? Питер? Он и двух слов связать не может! С его породой! Он же чистокровный сенбернар! Я? Совсем рехнулась? И за что любишь? Правда? Серьёзно? И давно это у тебя? Ой, а что ты такое важное мне хотел сказать?

Чтоб не быть голословным и вселить в Вас уверенность, что мы тут не в фантики играем, записал свою версию монолога, навскидку. Получилось не ахти как (тут можно много версий прочтения применить), но чтоб понять что и как, хватит)))
тут кстати можно и услышать как своим голосом за женщину читать
https://yadi.sk/d/QrOTY3T1jkMem
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 21:45:39 от Евгений Островной »

Илья_Муромский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проба
« Ответ #4 : 03 Ноября 2015, 16:32:32 »
Куда пропал Tandem? Неужели книгу начитывает?