Форум Творческой группы "Самиздат"

Авторская категория => Хочу в Самиздат. (проба голоса, испытание таланта) => Тема начата: Сергей Шилин от 12 Ноября 2017, 22:26:57

Название: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 12 Ноября 2017, 22:26:57
Доброго времени суток. Здесь вашему вниманию предложен кусок главы из озвучиваемой мной книги. Мне хотелось бы узнать ваше мнение о подаче материала, владению голосом да и вообще услышать любую конструктивную критику, так как я в этом деле, мягко выражаясь, человек неопытный. Из техники у меня почти ничего - динамический Шур и самопальный поп-фильтр который больше мешает, чем спасает. На днях пойду за нормальным. Вот ссылка.
https://cloud.mail.ru/public/5gCF/UhBZ5EVx7

PS: про свои "фефекты ечи" я знаю, борюсь, по мере сил))
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Дим Димыч от 13 Ноября 2017, 01:22:23
Знаете, а мне понравилось. Хорошо читаете. Отлично отыгрываете роли. "Фефекты фикции" не заметил. Очень не хватает хорошего попфильтра. Ударные согласные бъют в микрофон.
Теперь по технической стороне. Уровням лучше всего находится между -6 и -3 Дб. У вас значительно тише.
(http://s018.radikal.ru/i509/1711/b9/13dd7e816b04.png)

Если вы поднимете уровни, тогда вам не понадобится так близко придвигаться к микрофону и ваши пыхи значительно уменьшатся, если не пропадут вовсе. Ждем новой пробы, поможем с релизом. А там и до участника Самиздат недалеко.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Аргир от 13 Ноября 2017, 20:13:26
неприятия голос не вызвал,ну и фееричных ощущений то же, пока средненько.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: sabotazhnick от 13 Ноября 2017, 21:59:52
Согласен, недостатков всего два.
Один чисто технический - плохой попфильтр.
Второй, лично по моему мнению, излишняя торопливость имеет место быть. Совсем чуть-чуть, но заметно. Может от волнения.
В остальном хорошо. Чуть больше практики и всё наладится.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 14 Ноября 2017, 11:00:27
Дим Димыч, если поднимаю уровень записи - начинается дикий фон с хрустом. Это уже аудиокарта адекватная нужна. Попробую соберу со временем конструктор сей.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Samizdat от 14 Ноября 2017, 11:54:06
Дим Димыч, если поднимаю уровень записи - начинается дикий фон с хрустом. Это уже аудиокарта адекватная нужна. Попробую соберу со временем конструктор сей.
Нужно посмотреть провода. Может провода соприкосаются с динамиками. Или место, где стоит комп находится у фонящего источника. Зачастую фон- событие чисто физическо-механическое.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Аргир от 15 Ноября 2017, 17:56:16
я вот тут задумался, не правильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь, в смысле мы тут хвалим или критикуем пробы голоса, а ребята нас не балуют работой над ошибками. Хоть бы отписывались, мол понял не моё, читать не буду. А то соблазнят великолепным голосом, жду и жду, а книги нет. Мэтры скоро на пенсию уйдут, а достойной смены не подготовили. Кого прикажите слушать через 20 лет!!!!!!! вот выговорился и легче стало)))))))))))
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 19 Ноября 2017, 10:28:23
Смиреннейше прошу у мэтров прощения, просто сейчас начало театрального сезона, и я немного... запыхался))) На днях обязательно пришлю работу над ошибками, попробую переписать ту же главу. Там вообще надо всю книгу переписывать в перспективе, поскольку файл текста побит, а нормальной версии нигде не нашел. Либо демки, либо платно.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Олег Олегыч от 19 Ноября 2017, 13:34:57
Очень и очень неплохо слушается даже с таким микрофоном!
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 23 Ноября 2017, 20:09:49
Вот еще кусок свежезаписанной главы. Попфильтр типа "чулок на проволоке" заменён на покупной поролоновый, частоты по-прежнему подогнаны под 9db, т.к. при повышении чувствительности микрофона начинается "шшшшшшшш"))) Насчет торопливости - не знал, что это так воспринимается, поскольку в этом темпе работаю целенаправленно. Стало ли лучше?

https://cloud.mail.ru/public/8fq2/i1uPLghir

Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Дим Димыч от 23 Ноября 2017, 21:52:59
Хорошо, нравится. Немного медленнее, не торопитесь. Если вы сделаете микрофон чуть громче, до -6 дб, то возникающий шшшшшш можно чистить программно-шумодав называется.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: skorostnik от 23 Ноября 2017, 23:16:12
А что, очень даже и хорошо. Я бы слушал такую книгу. Но все-таки чуть бы помедленнее. Будет лучше восприниматься слушателем. А вот чувствительность мика я бы поднимать не стал. Сам пишу на самом низком восприятии.  Меньше захватывает посторонних звуков. А звук увеличить можно программой
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: undre19 от 24 Ноября 2017, 00:16:27
крайняя начитка отличная, как по мне немного спешите и из-за этого "отдышка в эфире", а так даже очень высокий уровень, выражения акценты и разные голоса - гармонично. В целом слушать приятно, но к темпу нужно привыкать, чуть по медленнее..., чуть помедленней, как пел Высоцкий.
качество улучшилось, шумы не высокие легко уберутся фильтрами, но вздох очень выражен, мне кажется это от высокого темпа.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: sabotazhnick от 24 Ноября 2017, 20:59:31
Уже гораздо лучше в смысле поп-фильтра. Но вы всё равно близко к микрофону, в этом случае я рекомендовал бы комбинацию чулка на проволоке и поролонового покупного.
Как уже неоднократно заметили, темп вам надо снижать. Голос роскошный, раскройте его полностью. Дамам особенно понравится. Хотя репертуар "Трое из леса", если не ошибаюсь последняя книга, явно не для них.
Для того, чтобы снизить шум вдоха, есть рецепт. Попробуйте шире открывать рот в момент вдоха, он станет заметно тише. Тут главное привыкнуть так делать всегда. У меня не всегда получается, приходится прибегать к программному понижению.
Осваивайте звуковой редактор, их много разных на трекерах - Adobe Audition разных версий, Sony Sound Forge тоже разных, даже в iZotope RX можно писать. А бонусом в этих программах идут шумодавы, после их работы разница сигнал-шум становится более комфортной. И как с ними работать есть видеоуроки на youtube.
Удачи!
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 26 Ноября 2017, 12:26:47
Принял к сведению, буду продолжать работу, там еще пол-книги примерно осталось. Но скажите мне, стоит ли выкладывать ее в нынешнем виде, или лучше полностью переписать? Пока что я ее в контакте на потеху публике выкладываю, по главе раз в три дня. Конечно, я слышал работы и похуже, откровенную халтуру, честно сказать. Но хочется как-то планку на нужной высоте поставить. А что делать с уже озвученными материалами - теперь уж и не знаю...
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Samizdat от 26 Ноября 2017, 14:02:56
Перечитывайте. Однозначно. Мы поможем вам с релизом и у нас тоже. И хотелось бы иметь хорошее качество, чем Самиздат всегда отличался.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Аргир от 29 Ноября 2017, 06:48:37
последнюю книгу серии врятли стоит делать дебютом, книгу нужно перечитать, но позже, а на первый раз нужна новая, и такая, которая по жанру вкатит многим или автор с репутацией.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 07 Декабря 2017, 00:23:34
Вот работа с учетом всего вышесказанного (и моих возможностей). Маленький рассказ, в котором я для эксперимента использовал музыкальный фон. Может быть, он сгодится для какого-нибудь сборника.
https://cloud.mail.ru/public/2dDX/8gZQpAfxZ
 
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Дим Димыч от 07 Декабря 2017, 00:30:28
Музыкой не увлекайся. Главное, чтобы не мешала слушать твой голос. В рассказе слегка перебор с громкостью музыки. В любом случае отличное исполнение. Читай полную книгу, с которой ты вступишь в нашу группу. Поздравляю.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Jenni от 07 Декабря 2017, 12:12:12
Маленький рассказ, в котором я для эксперимента использовал музыкальный фон.
https://cloud.mail.ru/public/2dDX/8gZQpAfxZ

Прослушала с огромным удовольствием и вниманием (что немаловажно))). Ничто не отвлекало от текста, даже музыкальный фон. Хотя, на мой взгляд, его можно сделать немного тише. Спасибо за рассказ!
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Аргир от 09 Декабря 2017, 21:19:01
Проба отличная, но посмею дать пару советов в качестве давнего потребителя. Музыкальное вступление в начале файла это гемор, для тех у кого простенькие мп3, искать нужное место мешает. Постоянное музыкальное сопровождение добавляет лишний вес файлам , и не имеет смысла. А вот звуковые эффекты и музыка соответствующие конкретному моменту сюжета, это круто, например стрельба, крики, звук рации или грозная музыка в кульминации момента.
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Сергей Шилин от 11 Декабря 2017, 12:13:21
Я, в целом, и не спорю. Это была проба, в конце концов. По моим наблюдениям, если у книги хорошее музыкальное оформление - обычно это работа отдельной группы (пример: озвученная Олегом Шубиным книга "Первый сталкер" имеет звуковое сопровождение от ребят из ЧАЭС). Так что муз-оформлением я буду заниматься, разве что, в перспективе. И времени такая книга будет занимать на порядок больше...
Название: Re: проба на оценку
Отправлено: Дамир(saturn78) от 13 Января 2018, 18:42:46
В каком смысле театральный сезон? Вы кем то работаете в театре???