Автор Тема: Повторы при озвучке  (Прочитано 10849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто-я

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 113
  • Карма: +11/-1
    • Просмотр профиля
Повторы при озвучке
« : 18 Июля 2016, 20:10:23 »
Я так понимаю, что при на читке, нельзя отклонятся ни на шаг от оригинала написанного писателем? Или всё-же это допускается?
Что, я именно имею ввиду. Это очень частый повтор... например, я уже упоминал про частые сообщения об балансном состоянии персонажа в книге "АЛЕБАРДИСТ" http://forum.sam-izdat.info/index.php?topic=2402.0
("Уменьшилось здоровье на" 121-120-119-118-117-116...)
Можно ведь озвучить две цифры и всё моментально становится ясно. Или вот сейчас например слушаю "Американца" http://forum.sam-izdat.info/index.php?topic=2394.msg5935#msg5935
Ну ёлы палы... великолепная озвучка, очень хорошая книга и эти постоянные повторы >:( (штат такой-то, день, время) Ну ладно если место событий сюжета изменяется или пускай даже день! Но каждые полчаса времени событий в книге озвучивается >:( А там тех событий на два три предложения.
Ну как тёркой по спине, чес слово :o
Хочу обобщить выше сказанное. Когда читаешь глазами, такие повторы мозк перестаёт фиксировать сразу-же, то-есть наоборот, ничего не ускользает от нашей интеллектуальной мощи) но глазами проскальзываешь эти моменты, и они незаметны при воссоединении с книгой... а при прослушивании эта интимная связь постоянно обрывается ( :o :))что добавляет только негатив...

Олег Олегыч

  • Декламаторы
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 137
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
    • Аудиопортал Олега Кейнза
Re: Повторы при озвучке
« Ответ #1 : 18 Июля 2016, 23:18:13 »
Интересный момент вы затронули. С одной стороны конечно желательно дословно начитывать авторский текст. Но с другой стороны аудиокнига - это, с моей точки зрения, совершенно другая подача материала для читателя, и некоторые тексты действительно требуют адаптации для этого.
Метод решения - сотрудничество и взаимопонимание с автором.

(Знакомлюсь сейчас, между делом, с новым материалом и понимаю, что если буду читать, как написано, то произведение просто потеряется ВООБЩЕ)

aldous

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Повторы при озвучке
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 16:28:51 »
С опытом научитесь слушать по диагонали.
Для литрпг повторы вообще обычное дело.

Аргир

  • Доверенные
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 935
  • Карма: +42/-6
  • делай что должен и будь что будет
    • Просмотр профиля
Re: Повторы при озвучке
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 18:40:47 »
начитка должна обязательно отличаться от оригинала, по другому ни как, разные способы восприятия, соотвественно разные способы воздействия
Бороться и искать, найти и перепрятать.