Голосование

Нужна ли музыка и фоновые звуки аудио книгах?

Нет.
Только в начале и в конце главы.
Нужна для создания атмосферы.
Музыки не надо только фоновые звуки.
Нужно все( музыка. эффекты, дыхание, пыхи, охи и т.д)

Автор Тема: Как вы относитесь к музыкальному оформлению в аудио книгах?  (Прочитано 31658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sevaman

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Часто на форумах сталкиваюсь с противоречивым мнением.

Дим Димыч

  • Декламаторы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 474
  • Карма: +49/-0
  • Я не волшебник, я только учусь
    • Просмотр профиля
Выскажу личную точку зрения- если акнига интересная, то я буду слушать ее в любом оформлении, хоть с музыкой и эффектами,а хоть и без. А вот если книга УГ или исполнение совсем плохое, то тут уже никакие танцы с бубнами не помогут....

Евгений Островной

  • Гость
Выскажу личную точку зрения- если акнига интересная, то я буду слушать ее в любом оформлении, хоть с музыкой и эффектами,а хоть и без. А вот если книга УГ или исполнение совсем плохое, то тут уже никакие танцы с бубнами не помогут....

Ну и все варианты и предпочтения, это сугубо личное - у каждого свой вкус, кому-то нравится то, кому-то это. Панацеи нет и нет единого мнения. Вот потому чтецы и делают так как им нравится.

sax007

  • Декламаторы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Если уж мы работаем в аудиоформате, глупо не использовать все возможности взаимодействия с "читателем". Правильная музыка, поставленная в нужный момент, способна на чудеса. Ею можно передать всю гамму эмоций, отправив послание не в голову на осознание, а прямиком в сердце! (как бы сопливо это ни звучало)
Трудно это, правда - подбирать музыкальное оформление... Не всегда хватает терпения и умения сделать всё как надо.

Ну и, конечно же, музыкальные вставки - место отдыха/передышки в книге. Они позволяют сохранять свежесть восприятия долгими часами, не уставая от бесконечного текста.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 21:40:21 от sax007 »

Евгений Островной

  • Гость
Если уж мы работаем в аудиоформате, глупо не использовать все возможности взаимодействия с "читателем". Правильная музыка, поставленная в нужный момент, способна на чудеса.

Но что делает МДС с акнигой, не передать, музыка тупо забивает голос читающего, звучит громко и что самое пожалуй главное, музыка совершенно не в тему, получается что чтец про Ерёму, а музыка про Фому, она не выражает ни настроения книги, ни создает атмосферы, а только долбит по ушам.
Может быть я правильно догадываюсь, что и задумано было все именно так как звучит, чтобы только разрекламировать себя как диктора и чтеца и чтобы никто не смог воспользоваться его записью в коммерческих целях, забили все громкой и пустой музыкой.. Такое и вправду не купишь, а вот реклама чтеца помогла ему найти работу и зарабатывать, а простые слушатели имеют испорченный продукт.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2014, 22:22:24 от Евгений Островной »

Crazy212

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 134
  • Карма: +8/-2
  • Деньги не предадут.
    • Просмотр профиля
Я могу написать тут целую научную работу которая только подтверждает, что есть аудиокнига и в чем разница между а.книгой и спектаклем, а так же кино и прочими миксами, но не буду. Буду краток и лаконичен.
Давайте будем честными сами к себе! Мы когда садимся читать бумажное издание книги, то первым делом включаем музыку на всю катушку да так чтобы соседи  начали трезвонить и колотить в дверь? Нет конечно. В лучшем случаи мы включаем настольную лампу или торшер. И вот развалившись на диване с удовольствием погрузившись в чтиво обнаруживаем как начинает резать ухо музыка, что играет в соседней квартире или комнате. Естественно весь кайф сломан, атмосфера книги полностью утеряна,  соседа хочется пристелить. Вот тоже самое испытывают слушатели с а.книгой. Я бы закон издал который бы запрещал использовать музыку в а.книгах. В аудио спектаклях на здоровье, че хотите там делайте.

Это сугубо моя личная точка зрения, никому ничего не навязываю. Более того считаю ТГ Сам Издат недооцененную правительством России хотя бы за, то что они раскрыли и показали общественности множества русских писателей.

John_Silver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Я могу написать тут целую научную работу которая только подтверждает, что есть аудиокнига и в чем разница между а.книгой и спектаклем, а так же кино и прочими миксами, но не буду. Буду краток и лаконичен.
Давайте будем честными сами к себе! Мы когда садимся читать бумажное издание книги, то первым делом включаем музыку на всю катушку да так чтобы соседи  начали трезвонить и колотить в дверь? Нет конечно. В лучшем случаи мы включаем настольную лампу или торшер. И вот развалившись на диване с удовольствием погрузившись в чтиво обнаруживаем как начинает резать ухо музыка, что играет в соседней квартире или комнате. Естественно весь кайф сломан, атмосфера книги полностью утеряна,  соседа хочется пристелить. Вот тоже самое испытывают слушатели с а.книгой. Я бы закон издал который бы запрещал использовать музыку в а.книгах. В аудио спектаклях на здоровье, че хотите там делайте.

Это сугубо моя личная точка зрения, никому ничего не навязываю. Более того считаю ТГ Сам Издат недооцененную правительством России хотя бы за, то что они раскрыли и показали общественности множества русских писателей.
Вообще-то, когда говолрят за себя, не говорят "мы". Но это так, к слову.
Я в свое время читал книги под легкую, незамысловатую музыку. Играла она негромко и совсем не мешала.

Если говорить о музыке в аудиокнигах в целом... Я лично не против. При условии что
1. Её громкость не должна мешать голосу чтеца.
2. Она соответсвует настроению книги и конкретным описываемым событиям.
3. Она, желательно, звучит не постоянно.
В ратце как-то так.
А вот звуковые эффекты, зачастую, лишними оказываются.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 06:11:34 от John_Silver »

Crazy212

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 134
  • Карма: +8/-2
  • Деньги не предадут.
    • Просмотр профиля
[
Вообще-то, когда говолрят за себя, не говорят "мы". Но это так, к слову.
Я в свое время читал книги под легкую, незамысловатую музыку. Играла она негромко и совсем не мешала.
Говорят мы и ты, и вы. Вот только нужно понимать, что из под одного аккаунта в наше время может сидеть не один человек, а целая семья к примеру.
И если так к слову, то скажите нам Уважаемый если в а.книги музыка является источником раздражения, то как быть? Уйти в другое место в случаи с реальной книгой и музыкой по соседству не получится, ведь так? А кто мешает включить музыку самому на свой выбор? А если человек привык слушать без музыки? А если человек любит слушать с музыкой но именно с конкретной, а не той что в книге? 
Вот и получается, что издание без всех наворотов будет куда более востребование ибо каждый сам себе режиссер и повар.

John_Silver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
И если так к слову, то скажите нам Уважаемый если в а.книги музыка является источником раздражения, то как быть? Уйти в другое место в случаи с реальной книгой и музыкой по соседству не получится, ведь так? А кто мешает включить музыку самому на свой выбор? А если человек привык слушать без музыки? А если человек любит слушать с музыкой но именно с конкретной, а не той что в книге? 
Вот и получается, что издание без всех наворотов будет куда более востребование ибо каждый сам себе режиссер и повар.
Я ваше мнение, Уважаемый, не оспаривал. Своего мнения вам, Уважаемый, не навязывал. Не нравится музыка - дело ваше. Я свою точку зрения обозначил по вопросу.

P.S. А касательно того, что из-под одного аккаунта могут писать семьями - так уж определитесь, как вам писать, за себя или за всю семью. Начинаете со слов
Цитировать
Я могу написать тут целую научную работу
А потом переходите на "мы", как будто "от имени всей семьи". Отмечайтесь хоть, кто из семьи что пишет или коллективное это сообщение, что бы ненароком не ответить не тому. ;D
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 11:05:38 от John_Silver »

Павел

  • Доверенные
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 195
  • Карма: +3/-0
  • В очередь, сукины дети!
    • Просмотр профиля
Я за звуки везде! Помогает проникнуться атмосферой окружающей среды, в которой происходят события и подчёркивает эмоции! Заметил за собой странность на тренировках: с музыкой силы(энергии, настроя) больше проявляется. Другой вопрос, если она(музыка) не правильно подобрана или глушит голос!

sevaman

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я могу написать тут целую научную работу которая только подтверждает, что есть аудиокнига и в чем разница между а.книгой и спектаклем, а так же кино и прочими миксами, но не буду. Буду краток и лаконичен.
Давайте будем честными сами к себе! Мы когда садимся читать бумажное издание книги, то первым делом включаем музыку на всю катушку да так чтобы соседи  начали трезвонить и колотить в дверь? Нет конечно. В лучшем случаи мы включаем настольную лампу или торшер. И вот развалившись на диване с удовольствием погрузившись в чтиво обнаруживаем как начинает резать ухо музыка, что играет в соседней квартире или комнате. Естественно весь кайф сломан, атмосфера книги полностью утеряна,  соседа хочется пристелить. Вот тоже самое испытывают слушатели с а.книгой. Я бы закон издал который бы запрещал использовать музыку в а.книгах. В аудио спектаклях на здоровье, че хотите там делайте.

Это сугубо моя личная точка зрения, никому ничего не навязываю. Более того считаю ТГ Сам Издат недооцененную правительством России хотя бы за, то что они раскрыли и показали общественности множества русских писателей.
Хочу вам предложить читать книгу в слух (просто для себя) и вдуматься в свои ассоциации. Каждое действо вы автоматом ассоциируете с каким либо звуком а то и музыкой. Если же такое с вами не происходит не в обиду будет сказано у вас слабая фантазия.
Моё мнение что когда чтец накладывает музыку, звуки и т.д он вкладывает свои чувства и восприятие атмосферы.
Я согласен что очень часто идет перегиб или абсолютное безвкусие, такие чтецы долго не задерживаются или бросают читать или начинают делать это качественно.

Кецалькоатль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
  • Да будет так!
    • Просмотр профиля
    • Временно недоступен.
Что на тренировке, что для аудиокниги=требуется актуальность.
К музыке..музыкальному сопровождению в аудиокнигах отношусь очень положительно. При условии их соответствия, симбиоза.
Люди, как свечи, делятся на два типа: одни для света и тепла, а другие — в жопу.
(с) Раневская.

Serregey

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Результаты опроса на сайте tfile.me -
Какие аудиокниги вам больше нравятся:
Абсолютно без музыки - 14% [6]         
Качественное музыкальное оформление -  42%     [18]   
Музыка минимальна -   38%     [16]           
Другое - 4% [2]       
Всего проголосовало : 42
Мне, думается, что вообще без музыки  нельзя. Как минимум - должны присутствовать короткие  вставки для обозначения глав, частей, сцен и т.п.
Взять к примеру, уважаемого Ларионова (без какой-либо иронии!) У него в а-книгах музыка отсутствует. Но по ходу сюжета действие книги иногда переходит, например, в другое время или в другое место. И бабай никак это не обозначает. Аудиослушатели не видят же текст (абзацы, пробелы, звездочки и т п.) И часто не сразу понимаешь, что время-место-герои изменилось! И всё - нить повествования утеряна!  :o    Очень, скажу я вам, неудобно!   :-\
ИМХО - муузыка и звукоэффекты - дело нужное! (в меру конечно)

Ren75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
  • У истины простая речь.
    • Просмотр профиля
Я двумя руками за качественное муз. сопровождение. :)
То, что однажды напечатано, становится достоянием мира на вечные времена.

sevaman

  • Доверенные
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Результаты опроса на сайте tfile.me -
Какие аудиокниги вам больше нравятся:
Абсолютно без музыки - 14% [6]         
Качественное музыкальное оформление -  42%     [18]   
Музыка минимальна -   38%     [16]           
Другое - 4% [2]       
Всего проголосовало : 42
Мне, думается, что вообще без музыки  нельзя. Как минимум - должны присутствовать короткие  вставки для обозначения глав, частей, сцен и т.п.
Взять к примеру, уважаемого Ларионова (без какой-либо иронии!) У него в а-книгах музыка отсутствует. Но по ходу сюжета действие книги иногда переходит, например, в другое время или в другое место. И бабай никак это не обозначает. Аудиослушатели не видят же текст (абзацы, пробелы, звездочки и т п.) И часто не сразу понимаешь, что время-место-герои изменилось! И всё - нить повествования утеряна!  :o    Очень, скажу я вам, неудобно!   :-\
ИМХО - муузыка и звукоэффекты - дело нужное! (в меру конечно)
Тут главный и решающий фактор КАЧЕСТВЕННОЕконечно все проголосуют за этот пункт. Вставлять качественно это отдельная работа и талант(нужно всем угодить) . Часто бывает так. Декламатор от бога, а вот редактировать не хватает таланта, умения, опыта и в конце концов соответственной аппаратуры или софта.
Исходя из этого я давно предлагал проводить некое подобие конкурсов на таланты которыми владеют почитатели группы "Самиздат" и кто желает помочь в этом увлекательном хобби.